18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ продолжается «Территория РОСТа»

В Улан-Удэ продолжается «Территория РОСТа»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В театре Бестужева проводится творческая лаборатория для детей и подростков

14 августа в Улан-Удэ завершился первый этап творческой лаборатории для детей и подростков «Территория РОСТа. Год шестой», в рамках которого административная и художественная части театра работали над созданием стратегии развития театра под руководством Елены Ковальской.

Три дня Елена Георгиевна, театральный критик, директор театрального центра имени Мейерхольда в Москве и соруководитель магистерской программы «Социальный театр» в Российской академии театрального искусства, а также представители Русского драматического театра посвятили обсуждению миссии театра, месту театра на карте города, стратегическому планированию и его дальнейшему совершенствованию. Финальной точкой первого этапа лаборатории стала лекция Елены Георгиевны «Театр перемен», которая вызвала большой интерес со стороны как театральных деятелей, так и зрителей.

Сейчас полным ходом идёт второй этап творческой лаборатории. Артисты театра репетируют эскизы спектаклей для детей и подростков. Приглашённый режиссёр, актёр театра Виталий Фёдоров приступил к репетициям эскиза под названием «Black box» (16+), в котором зрители сами создают спектакль и 100% являются его участниками.

- Наш проект – это, по сути, партиципаторный свидетельский театр. Эти жанры есть по отдельности, но вместе я их ещё не встречал. В нем мы даём возможность зрителю выговориться, рассказать свою личную историю в полной безопасности, обезличено. Здесь форма придумана так, что нет никакой возможности увидеть человека, узнать его голос. Конечно, в классическом понимании театра то, что мы делаем, не театр, это скорее социальный эксперимент. Зритель сам полностью создаёт свой спектакль, всё зависит только от него. Он максимально сотворец и соучастник, при этом безболезненно для себя он может рассказать все свои душевные гематомы, что имеет терапевтический эффект. Ведь, когда ты формулируешь проблему, кому-то что-то рассказываешь, ты её по-другому осознаешь. Или когда ты слышишь других, то понимаешь, что у всех похожие ситуации и ты не один такой, – говорит Виталий Фёдоров.

Актёр театра и кино, режиссёр Матвей Матвеев работает над эскизом «Мальчик-с-пальчик» (6+) по мотивам одноименной сказки Шарля Перро. Это будет семейный иммерсивный спектакль-бродилка для детей и родителей, в котором занята почти вся труппа театра.

- Здесь зритель погружается в среду вместе с героями, в обстоятельства героя, путешествует в разных пространствах. По замыслу, наши зрители разделятся на родителей и детей, они отделяются друг от друга и пойдут своим путём. Эти пути я обозначил, как путь взросления для ребёнка, и, с другой стороны, путь некоторого погружения в детство для родителей. Происходит движение навстречу друг другу. Во многом это эксперимент. Вместе с артистами я исследую этот жанр, эти неявные воздействия на зрителя, предлагаю ему мир, в который он может погрузиться и как-то поучаствовать, – рассказывает Матвей Матвеев.

Вместе с режиссёрами над эскизами работает Надежда Осипова. Художник-постановщик из Санкт-Петербурга создаёт пространство для будущих спектаклей, костюмы. Причём в эскизе «Мальчик-с-пальчик», который задуман как квест, она экспериментирует сразу с несколькими локациями, расположенными в разных частях театра.

Показы эскизов запланированы на 20 и 21 августа. Об этом сообщает пресс-служба Русского драматического театра имени Н.А. Бестужева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^