17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

В Улан-Удэ открылся обновлённый сквер Пушкина

В Улан-Удэ открылся обновлённый сквер Пушкина
Общество,  Фото:управление по информационной политике Улан-Удэ
Однако его благоустройство продолжится вплоть до 2023 года

В Железнодорожном районе Улан-Удэ состоялась рабочая приёмка сквера имени А.С. Пушкина с участием мэра Игоря Шутенкова. За благоустройство сквера по нацпроекту «Жильё и городская среда» жители голосовали в прошлом году на сайте «Активный горожанин».



За три месяца здесь обновили тротуарную плитку, установили уличное освещение, отремонтировали постамент и скульптуру Александра Сергеевича Пушкина и многое другое. Однако благоустройство продолжится вплоть до 2023 года – сейчас сквер решили открыть для горожан, так как основные работы уже завершены.

Сквер в Улан-Удэ открылся в 1999 году в день 200-летия со дня рождения Пушкина А.С. За год до этого инициативные архитекторы и проектировщики - Ирина Аляскина, Александр Яковлев, Лидия Банзаракцаева, Римма Самданова, Аюр Цыренов и скульптор Александр Миронов разработали проект общественной территории.

- Я тогда привёл главного архитектора города Павла Зильбермана и показал, что среди домов остались сады, которые можно сохранить в виде сквера. Это был такой естественный природный кусочек, и дальше мы его насытили содержанием, поставили скульптуру Пушкина в 2000 году, - поделился воспоминаниями архитектор Александр Петрович Яковлев.

Спустя годы здесь приступили к масштабной реконструкции – местные жители проголосовали за благоустройство именно этой общественной территории. Работы ведёт подрядная организация «Инвестстрой».

- В 2020 году на сайте «Активный горожанин» мы обсуждали концепцию благоустройства этого сквера и её реализацию. Рассматривали различные варианты с горожанами, архитекторами, которые создавали этот сквер, с комитетом городского хозяйства. В результате такого коллективного обсуждения было принято решение, и в этом году за три месяца здесь провели реконструкцию. Сквер стал больше, появились новые дорожки, газоны, к старым сохранившимся насаждениями добавили новые. Сквер никогда не поливался, сейчас провели почти 690 метров полива с форсунками. Осталось только обживать сквер и сохранять все то, что сделано, – пояснил Игорь Шутенков.

Подрядчик «Инвесстрой» полностью обновил тротуарную плитку общей площадью свыше 1300 кв. м, построил новые удобные прогулочные дорожки, установил пять новых торшерных стоек. На новых дорожках появились 12 скамеек и лавочек, в том числе и дизайнерские – из 14 слоёв бетона.

- Впервые по всей площади сквера была проведена система водополива. Полив газона и деревьев осуществляется через 79 точек-дождевателей. Посажен газон на привезённом плодородном грунте площадью свыше тысячи кв. м, будут высажены 14 елей и 14 берёз, - сообщили в управлении по информационной политике Улан-Удэ.

Все работы велись с учётом безбарьерной среды для маломобильных граждан и для детских колясок. Одну дорожку со ступенями заменили на удобный пологий спуск с поручнями.

Отметим, что задумка, родившаяся в 1998 году, ещё не реализована. В следующем году здесь планируется создать «Лукоморье» и установить скульптурные композиции «Дуб», «Учёный кот», «Русалка», построить небольшой амфитеатр.

- Мы с депутатами, которые работают на этом округе, уже договорились – будем определять финансирование и делать следующую очередь. Всё-таки сквер мы собираемся не только сохранять, но и развивать, – подчеркнул мэр города.

Также в планах установить видеонаблюдение и украсить рядом стоящую трансформаторную будку граффити на тему сказок Пушкина А.С.

В сквере ежегодно отмечают день рождения поэта – с конкурсами, чтениями и танцевальными номерами. В этом году праздничный вечер в связи с реконструкцией перенесли на осень.

- Я думаю сквер станет достойной площадкой для проведения культурно-массовых мероприятий. Мы, конечно, привлекаем всех поэтов, писателей Бурятии, артистов театров, представителей этнонациональных центров, много другой городской интеллигенции, поэтому мы ждём вас в обновлённом сквере на наши мероприятия. Надеемся, что осенью встретимся, – рассказала библиотекарь центральной городской библиотеки Светлана Панкратьева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
В Бурятии до +4 градусов
Общество, 17.03.2024
Осадки обойдут республику стороной 
В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
В Бурятии впервые проголосовал 2261 молодой избиратель
Общество, 16.03.2024
Молодым людям недавно исполнилось 18 лет 
11 сотрудников МЧС Бурятии приняли присягу
Общество, 16.03.2024
Мероприятие прошло в музее
 В Бурятии к середине второго дня президентских выборов проголосовал 51% избирателей
Общество, 16.03.2024
Избирком отчитался о явке на 15:00 второго дня голосования 
Жителей Бурятии предупреждают об опасности весеннего льда
Общество, 16.03.2024
Тонкий лёд может разрушиться без предупреждающего потрескивания 
Загрузка...
^