19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии жители Танхоя опасаются строительства новых очистных

В Бурятии жители Танхоя опасаются строительства новых очистных
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Будет катастрофа для поселения», - выразил мнение глава посёлка

Вопрос очистных, которые планируется построить в Танхое, подняли в ходе встречи главы Бурятии Алексея Цыденова с жителями Кабанского района.

- У нас в поселении планируется строить очистные сооружения, на землях сельского поселения, в районе Отвальная. Если будут построены они, для поселения будет катастрофа. Почему? Потому что по этому проекту получается, очищенные воды будут сливаться в речку Осиновка, якобы чистая вода. Как мы знаем, она чистой не может быть. С этой речки больше половины посёлка берет воду на питьё. Вдобавок, все стоки, которые будут бежать в речку Осиновка, они водным течением, Култуком, будут идти к нашему водозабору. И получается, что вода у нас окажется непитьевой, - озвучил проблему глава сельского поселения «Танхойское».

Он сообщил, что искали скважину на разных уровнях, однако не могли найти линзу. Есть одна скважина, но питьевой воды там нет – только техническая.

- Просьба – эти очистные сделать на старых, на станции Переёмная, и сделать их без слива в Байкал, чтобы также сливалось в карты. Вот это было бы здорово. А так, у нас катастрофа будет для поселения, - добавил глава поселения.

Исполняющий обязанности министра строительства и модернизации ЖКК Евгений Коркин отметил, что по новым нормам сливать на карты воду для очистки запрещено.

- Действительно, Танхойские очистные у нас в составе 21-го. По плану 2024-25 годы. То, что вы говорите – чтобы сливать на карты, это сейчас запрещено, как раз наоборот сейчас разрешено всеми нормативными экологическими документами сброс очищенной воды в водные ресурсы – это может быть озеро, пруд либо река. Тут технология такова, мы её не можем нарушить, - сказал Евгений Коркин.

В разговор вмешался Алексей Цыденов.

- Мы делаем очистные не для того, чтобы сделать хуже, а для того, чтобы сделать лучше. Тогда давайте смотреть по месту посадки очистных или выводить сток в другую сторону, то есть очистные в одном месте, а сток выводить куда-то в другое место. Это сейчас не заигрывание. Я понимаю, что вы уже проектирование ведёте? Я прошу на месте посмотреть, - попросил глава Бурятии.

Глава Танхоя возразил, что сбрасываемая вода по определению не может быть очищенной до конца.

- Новые очистные, которые мы сдаём, качественные. Я был в Нижнеангарске, очистные работали, очищенную воду можно было пить. Мы же очистные делаем не для профанации, то есть сделали очистные – ставим галочку «очистные», а оттуда всякая бурда бежит. Точно не так и не для этого. Поэтому тут два момента – очистные должны быть качественными и очищать. Я понимаю психологический момент, я понимаю людей, никто не поверит, что с очистных чистая вода бежит, всё равно все начнут осторожничать. И это надо учитывать. В любом случае я прошу найти там или по размещению, или еще какой-нибудь вариант. Давайте с минстроем поработаем, - предложил глава Бурятии.

В заключение Алексей Цыденов добавил: «Вопрос серьёзный, люди должны чувствовать, что стало лучше, а не то, что стало хуже».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
^