18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ ещё раз покажут танк «Иосиф Сталин»

В Улан-Удэ ещё раз покажут танк «Иосиф Сталин»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В столице Бурятии пройдёт форум «Армия-2021»

На военно-техническом форуме «Армия-2021» (0+), который состоится в августе текущего года на аэродроме «Восточный» в Улан-Удэ, жителям и гостям города покажут легендарный танк ИС-2 «Иосиф Сталин», восстановленный военными мастерами Восточного военного округа. Военнослужащие продемонстрируют ходовые способности боевой машины времён Великой Отечественной войны, проехав на площадке аэродрома.

Тяжёлый танк ИС-2 был снят с постамента в посёлке Сосновый Бор и был восстановлен и поставлен на ход мастерами отдельного ремонтно-восстановительного батальона ВВО. 9 мая он впервые принял участие в параде Победы на площади Советов в столице Бурятии.

ИС-2 уже второй восстановленный танк времён Великой Отечественной в республике. Первый танк Т-34 военнослужащие ремонтного батальона восстановили к 75-летию Победы в 2019 году, он возглавил механизированную колонну техники на военном параде в Улан-Удэ.

Помимо танка ИС-2, гости форума на площадке вооружения и военной техники смогут увидеть современную технику, стоящую на вооружении в соединениях и воинских частях ВВО, в частности, оперативно-тактический комплекс «Искандер-М», танк Т-72-Б3, новейший бронеавтомобиль «Тайфун», станцию радиопомех «Ртуть-БМ», зенитные ракетные комплексы «ТОР-М-2У», «Бук-М2», реактивную систему залпового огня «Торнадо-Г», бронеавтомобили «Рысь», «Тигр-М», самоходную артиллерийскую установку «Мста-С».

Также жителям и гостям города покажут новые миноискатели «Коршун» и защитные костюмы «Сокол». Неконтактные миноискатели ИНВУ «Коршун» позволяют обнаруживать взрывные устройства на дальности до 30 м как в грунте и снегу, так и в различных конструкциях и за преградами. Прибор способен обнаруживать взрывные устройства, находящиеся за стенами из бетона и кирпича, заборами из колючей проволоки и металлической сетки, под асфальтовым и бетонным покрытием дорог. Темп поиска в 40-50 раз выше темпа поиска металлодетектором.

ОВР-1 «Сокол» защищает от осколков, летящих со скоростью до 550 м/с, образующихся при срабатывании взрывных устройств во время сопровождения колонн, при проведении спецопераций по зачистке местности. Бронепластины «Сокола» изготовлены из лёгкого и высокопрочного полиэтилена. Сапер в этом костюме становится защищённым и от мин, имеющих бесконтактный взрыватель и реагирующих на присутствие рядом металла. Ткань верха выполнена из негорючего материала.

На площади свыше 10 тысяч кв. метров вместе с выставками вооружения будет развернута широкая культурно-развлекательная программа. Будет показана работа расчёта беспилотного летательного аппарата «Орлан-10», также ожидается динамическая демонстрация БТР-80 и бронеавтомобиля «Тайфун» с участием спецподразделений и использованием средств имитации.

- Мероприятия форума будут организованы с целью демонстрации возможностей современной техники, находящейся сейчас на вооружении, а также популяризации службы в Вооруженных силах Российской Федерации. При этом командование объединения примет все необходимые меры по предупреждению распространения и профилактике вирусной инфекции. Для безопасности зрителей на площадках будет организовано патрулирование военной полицией, а участки, где планируется розыгрыш динамических эпизодов, будут оцеплены, - сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Возрастное ограничение 0+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Танкисты из Бурятии уничтожили опорный пункт ВСУ
Общество, 18.04.2024
Кадры боевой работы военнослужащих опубликовало Минобороны
Детскую площадку в райцентре в Бурятии довели до разрухи
Общество, 18.04.2024
Её оккупировали бездомные люди и бродячие собаки
В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Загрузка...
^