16 марта

15 марта

Популярное

В Бурятии назвали главные отличия третьей волны коронавируса

В Бурятии назвали главные отличия третьей волны коронавируса
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
На этот раз болеют COVID-19 около 100 беременных

Третья волна коронавируса имеет свои особенности в отличие от предыдущих. О них сообщила министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.

- Сейчас эта волна отличается тем, что у нас болеют и беременные. Около 100 человек находятся под наблюдением, 35 пациентов – в городском перинатальном центре, где мы открыли ковидные койки. Мы в течение длительного времени – двух недель – обращаем внимание, что лечение коронавируса у беременных имеет свои особенности и требует прямо пристального внимания, - объяснила министр.

Другая особенность третьей коронавирусной волны – это большое число заражающихся молодых людей.

- Болеет часть молодых граждан, то есть в эту волну распределилось где-то 50 на 50: 50 – активно болеют молодые, кто не понимает, не верит, не соблюдает режим. Убедительная просьба – всё-таки ограничить общение, видим – общение не ограничивается, часть людей не носят маски, общаются с пожилыми родственниками, - отметила Евгения Лудупова.

Также, по её словам, третья волна коронавируса имеет «семейное» лицо.

- Семейные очаги тоже стали лицом, наверное, этой волны. Прошу ограничить контакты друг с другом. Мы понимаем, что медицинские работники выполняют сейчас много задач, идёт вакцинация большими темпами. Мы все майские праздники активно призывали, но было такое, что люди записывались, а приходили единицы. Все медицинские организации работали, но, к сожалению, процент вакцинирования был небольшой. Выходим на предприятия, - рассказала она.

Евгения Лудупова добавила, что болеют в основном непривитые жители. До 1% привитых лиц заболели, но они все находятся на амбулаторном лечении, и у них лёгкая форма.

- Темп роста у нас, вы видите, к сожалению, не снижается. Сегодня +112 заболевших, по данным Роспотребнадзора. Мы активно работаем – готовим коечный фонд, и определённые меры связаны с тем, что идёт сезон ОРВИ, он, к сожалению, не уменьшается. Обращаемость детей и взрослых с ОРВИ высокая. У большей части людей с ОРВИ мы выявляем сегодня новую коронавирусную инфекцию. Также обращает внимание, что, в первую очередь, это лица непривитые, - пояснила глава минздрава Бурятии.

Она специально обратилась к гражданам с просьбой пройти вакцинацию. Пока же темпы не такие высокие, как хотелось бы. В частности, очень невысокие цифры в Октябрьском районное Улан-Удэ.

- Наши сотрудники выезжают по домам, обращаются к коллективам по вакцинации. Не все проявляют внимание к тому, чтобы защитить себя и своих близких. До 1% привитые лица заболели, но они все находятся на амбулаторном лечении, у них лёгкая форма. А в стационарах лежат непривитые, пожилые граждане с сопутствующими заболеваниями, - заключила глава минздрава Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Dailу», заболеваемость коронавирусом идёт в последние дни в гору. За последние сутки в Бурятии выявили 112 больных коронавирусом. Суточный прирост превышает 100 заражённых второй день.

Власти Бурятии признали третью волну коронавируса 21 мая.

- Пришла третья волна, и она сейчас будет расти. В Якутии уже регион весь закрывается - вводятся массовые ограничения. Я хочу, чтобы вы все, коллеги, поняли, что третья волна пришла, и надо нам с ней бороться, - заявил тогда глава Бурятии Алексей Цыденов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
В Бурятии впервые проголосовал 2261 молодой избиратель
Общество, 16.03.2024
Молодым людям недавно исполнилось 18 лет 
 В Бурятии к середине второго дня президентских выборов проголосовал 51% избирателей
Общество, 16.03.2024
Избирком отчитался о явке на 15:00 второго дня голосования 
Жителей Бурятии предупреждают об опасности весеннего льда
Общество, 16.03.2024
Тонкий лёд может разрушиться без предупреждающего потрескивания 
Мужчина, живший в лесу, впервые проголосовал в Бурятии
Общество, 16.03.2024
Он попал в «Шанс» и смог получить паспорт 
В районе Бурятии проголосовало уже 95% избирателей
Общество, 16.03.2024
Центр общественного наблюдения республики вышел на связь с УИКами
Живые статуи пришли на выборы в Улан-Удэ
Общество, 16.03.2024
Студенты колледжа нарядились в необычные костюмы 
Прокуратура провела в Улан-Удэ приём граждан по вопросам загрязнения воздуха
Общество, 16.03.2024
Горожанам дали разъяснения закона об охране атмосферного воздуха
Второй день выборов президента в Бурятии проходит штатно
Общество, 16.03.2024
Председатель избиркома назвал населённые пункты с наибольшей активностью 
В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
Загрузка...
^