23 апреля

Популярное

Искусанный собаками мальчик вернулся из Москвы в Улан-Удэ

Искусанный собаками мальчик вернулся из Москвы в Улан-Удэ
Общество,  Фото:детская республиканская клиническая больница
Ребёнку предстоит каждый день выполнять различные тренировки и упражнения

12-летний мальчик, искусанный собаками, после продолжительного лечения в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве вернулся домой в Улан-Удэ.

- Тяжёлые множественные укушенные раны, травматический шок и значительная кровопотеря, дни в реанимации детской республиканской клинической больницы, когда шла борьба за спасение жизни, а потом консультации с ведущей детской клиникой страны и перевод туда при первой возможности, как только удалось стабилизировать состояние... Правительство Бурятии организовало авиаспецрейс, - напомнили в медучреждении историю этого ЧП.

Сейчас ребёнку предстоят реабилитационные мероприятия в течение длительного времени.

- О том, какие меры необходимо предпринять для максимально возможного восстановления функции правой ноги, обсуждал консилиум специалистов ДРКБ в составе начмедов, врачей по восстановительной медицине, травматологии и ортопедии, невролога и врача функциональной диагностики. Осмотрев ребёнка, определили план дальнейшего лечения в амбулаторных условиях. Поскольку, к сожалению, у мальчика повреждён седалищный нерв, предстоят немалые каждодневные усилия, тренировки и упражнения, в основном в домашних условиях, - рассказали в детской республиканской клинической больнице.


Пока юному улан-удэнцу проводятся перевязки. Вскоре, после небольшого отдыха в домашней обстановк, ребёнку рекомендована реабилитация в центре «Родничок» с применением ильинкинской минеральной воды.

- Больницей достигнута договоренность с компанией «Основа движения» о предоставлении ею безвозмездно коленного ортеза. Сейчас он крайне необходим для борьбы с формирующейся контрактурой, - продолжили в медучреждении.

- Мы очень рады, что наконец-то вернулись домой. И сегодня я хочу сказать - большое спасибо нашим врачам за спасение сына, своевременную и качественную помощь, всем землякам - за внимание, моральную и материальную поддержку! Сегодня, как бы ни было тревожно думать о будущем Артёма, мы настроены сделать всё, чтобы он встал хорошо на ножку, забыл этот ужасный период и смог жить полнокровной жизнью! – поблагодарила мама мальчика.

Как сообщал «Байкал-Daily», 11-летнего мальчика собаки сильно искусали 12 января в микрорайоне Забайкальский. Ребёнок был покусан с головы до ног. Первые операции ему провели в Улан-Удэ, а для дальнейшего лечения отправили спецбортом в Москву.

В столице мальчик отметил 12-й день рождения. Уроженец Улан-Удэ, футболист, выступавший за сборную России, Владимир Гранат приносил подарки ребёнку.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^