21 апреля

Популярное

На одного врача в ковидном госпитале Улан-Удэ приходится 20 больных

На одного врача в ковидном госпитале Улан-Удэ приходится 20 больных
Общество,  Фото:предоставлено РКБ имени Семашко
«Вчера ещё вполне благополучный пациент сегодня может оказаться в реанимации», - отмечают медики

В республиканской клинической больнице рассказали о буднях ковидных госпиталей. С начала пандемии врачи, работающие в этих госпиталях по ул. Солнечная и Пирогова, спасают жизни пациентов.

- Коллектив достаточно разнородный - это медики разных специальностей практически со всех медучреждений города и республики. В начале это также накладывало определённые трудности, работа в новых условиях, в незнакомом коллективе. Но в дальнейшем, смены работают как единая команда, каждый понимает свою роль и задачу на своём посту, - отмечают в больнице.

Работа не прекращается ни на минуту, сотрудники работают посменно в режиме «6 часов через 12», всю смену им нужно отработать в защитных костюмах, очках и специальных масках. Про отпуск никто из них сейчас и не думает. Они выдержали работу и в 30-градусную летнюю жару, и в холод, многие проработали несколько месяцев без выхода из госпиталя, не видели свои семьи. «Благодаря им, за многие месяцы пандемии уже несколько тысяч жителей республики выздоровели. Среди них есть и приезжие из соседних регионов», - рассказали в республиканской клинической больнице.

В среднем на одного врача здесь приходится по 20 больных. После восьмичасовой смены врачи ещё работают с документами.

- Несомненно, для медиков работа в ковидном госпитале в период пандемии — огромный опыт, который сопровождается не только победами, но и поражениями. Самое тяжёлое в борьбе с коронавирусом, признаются врачи, это видеть боль и страдания людей, видеть, как пациенты уходят. А самое приятное — отправлять домой тех, кто справился, кто выздоровел, кому удалось помочь, а значит, их усилия были не напрасны, - рассказывают в учреждении.


В стационар госпитализируются пациенты со среднетяжёлой и тяжёлой формой коронавируса. Больные, у которых болезнь протекает в лёгкой форме и находящиеся в удовлетворительном состоянии, лечатся дома.

Когда поступает тяжёлый пациент, работа идёт слаженно. Сейчас все действия уже отработаны: все знают, когда нужен перевод в реанимацию, какие параметры и режимы кислородной поддержки требуются больному.

- Работники госпиталя испытывают не только физическую, но и большую моральную нагрузку. Наблюдать за страданиями людей, которые претерпевают это заболевание, это действительно тяжело. Улыбок здесь очень мало. Самое трудное – сообщать о смерти близких и слышать рыдания в телефонной трубке, - поведали в республиканской больнице.

Медики радуются за тех, кто выздоровел и выписывается домой: уже бывшие пациенты говорят им слова благодарности, говорят «спасибо» за то, что спасли их.

- Их называют героями нашего времени, кто-то приравнивает к ветеранам войны, сами они героями себя не считают, хоть и ежедневно борются за здоровье людей с коварным коронавирусом, охватившим весь мир. Коллектив госпиталя с начала пандемии смог обеспечить грамотную, скоординированную работу по лечению COVID-19. Ежедневно с апреля 2020 года сюда поступают пациенты с коронавирусом или с подозрением на ковид из города и районов нашей республики. Вирус не щадит никого - в госпиталь попадают пациенты разных возрастов с тяжёлым течением болезни, и начеку врачам нужно быть постоянно: вчера ещё вполне благополучный пациент сегодня может оказаться в реанимации. Медики признаются, что относиться к этому хладнокровно - очень сложно. Каждый день сотрудники госпиталя осознанно идут на риск. Каждую смену они борются с коронавирусом за жизнь пациентов, исполняя свой человеческий и профессиональный долг, - рассказывают также в больнице.

Пациенты госпиталя признаются, что внутри госпиталя осознаёшь то, чего не понимал снаружи - за стенами больницы.

- Лёжа в ковидном отделении, больные с радостью встречают входящих к ним в палату врачей. Разумеется, ожидают хороших новостей об анализах. Хороших анализов и положительной динамики с большим нетерпением ждут и сами врачи. И так с каждым пациентом, который впоследствии выписывается, а на его место приходит другой тяжелобольной. Тем не менее, врачи не теряют оптимизма и верят в то, что эта «война» закончится, госпиталь опустеет, а пандемия станет частью мировой истории. И защитный костюм, в котором им приходится работать сегодня - станет музейным экспонатом, - заключили в медучреждении.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Пожалейте нас»: Улан-удэнцы страдают из-за кружащих над городом самолётов
Общество, 21.04.2024
Некоторые горожане заявили, что не могут из-за них уснуть
В затопленном селе Бурятии всех желающих привьют от гепатита А
Общество, 21.04.2024
Защиту от него получили уже два десятка человек
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 21.04.2024
На республику надвигаются снегопады и сильный ветер
Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
В столице Бурятии ударными темпами дорожают комнаты
Общество, 21.04.2024
По росту цен на них Улан-Удэ уже бьёт рекорды
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Часть улан-удэнцев могут навсегда потерять квартиры и участки
Общество, 21.04.2024
В мэрии рассказали, как не лишиться своей недвижимости
В Бурятии близится непривычно длинная рабочая неделя
Общество, 21.04.2024
Жителям республики придётся трудиться шесть дней подряд
В столице Бурятии вместо ЕИРЦ захотели сделать пиццерию
Общество, 21.04.2024
Улан-удэнцев возмутило решение закрыть пункт приёма платежей
Люди в пригородном районе Бурятии продолжают рисковать жизнью на дорогах
Общество, 21.04.2024
Там так и не разобрались с опасными «слепыми» поворотами
В районе Бурятии старый тополь угрожает людям
Общество, 21.04.2024
Гусиноозёрчане заявили, что он искрится при сильном ветре
Загрузка...
^