17 апреля

Популярное

В Бурятии вновь хотят вернуть вытрезвители

В Бурятии вновь хотят вернуть вытрезвители
Общество,  Фото:pixabay.com
Сейчас нетрезвых граждан доставляют в больницы, где они мешают действительно болеющим людям

В прошлом году в общественных местах Бурятии полицейскими задержаны более 6 тысяч пьяных человек.

На совместном заседании общественных советов при МВД по республике и Управлении МВД России по Улан-Удэ одобрен опыт ряда регионов по возрождению медицинских вытрезвителей.

В июле во втором чтении депутатами Государственной думы Российской Федерации поддержан законопроект о внесении изменений в закон «О полиции», которым предлагается наделить сотрудников полиции полномочиями доставлять лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не нуждающихся в оказании медицинской помощи, в специализированные учреждения – медицинские вытрезвители.

- Проблема отсутствия подобных учреждений в Бурятии, по убеждению общественников, стоит остро. Так, по данным Управления охраны общественного порядка МВД по Республике Бурятия, в прошлом году в общественных местах полицейскими задержано более 6 тысяч граждан с разной степенью алкогольного опьянения, - сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

В поддержку возрождения медицинских вытрезвителей в регионе высказались члены общественных советов при республиканском МВД – руководители медицинских учреждений, юристы, педагоги.

Член общественного совета при управлении МВД России по Улан-Удэ Бадарма Гомбоева - заместитель главного врача Больницы скорой медицинской помощи имени Ангапова отметила, что сейчас нетрезвых людей доставляют в больницы. Но, зачастую, показаний для нахождения в лечебном учреждении у доставляемых нет. При этом, трезвея, они зачастую нарушают общественный порядок и беспокоят других пациентов.

Кроме того, как отметили в ходе заседания общественники, открытие медицинских вытрезвителей необходимо также для того, чтобы сократить число людей, погибших на улицах в состоянии алкогольного опьянения.

- На сегодня не существует статистики, сколько людей в состоянии алкогольного опьянения замерзают на улице, сколько подвергаются грабежам, но в любом случае проблема существует. Речь идёт о здоровье, а нередко и жизни наших граждан. Сегодня подобные учреждения существуют в 12 субъектах Российской Федерации. Если анализировать практику других регионов, то во многих медвытрезвители существуют на основе частно - государственного партнёрства, - подчеркнул член общественного совета при МВД по Бурятии, главный нарколог министерства здравоохранения республики Андрей Михеев.

Подводя итоги заседания, председатель общественного совета при региональном ведомстве Николай Рогалев поблагодарил коллег за предметное обсуждение и сообщил, что вопрос открытия в Улан-Удэ медицинского вытрезвителя в ближайшее время будет обсуждаться в правительстве республики.

Как сообщал «Байкал-Dailу», о возрождении вытрезвителей тянется с 2016 года. Однако тогда, дальше разговоров дело не пошло. Вопрос вновь поднимался в 2018 году, но решений тоже не было.

Раньше все вытрезвители России находились в ведении МВД. В 2011 году их закрыли, а забота о тех, кому необходимо просто проспаться, стала головной болью медиков. Все сообщения об отравлениях, обморожениях и прочих «пьяных» проблемах поступают на телефон «03». Нетрезвых граждан полицейские свозят в близлежащие больницы, где люди по-настоящему болеют, а врачи занимаются лечением.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
«Рёв ужасный»: Детей в районе Бурятии пугают мотоциклисты
Общество, 17.04.2024
Местные жители потребовали призвать их к порядку
Загрузка...
^