20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ хотят возродить вытрезвители

В Улан-Удэ хотят возродить вытрезвители
Общество,  Фото:pixabay.com
В республиканском наркодиспансере, куда в праздники привозят до 20-ти пьяных, поддерживают инициативу появления вытрезвителей

В Бурятии могут вновь появиться вытрезвители, закрытые пять лет назад. Сейчас в администрации Улан-Удэ изучают вытрезвители Татарстана. Перенять успешный опыт правительству республики предложило правительство Архангельской области. Предложение проработать открытие в Улан-Удэ своего вытрезвителя поступило городским властям также от МВД республики.

Как пояснили «Байкал-Daily» в комитете по социальной и молодёжной политике администрации Улан-Удэ, пока этот опыт только изучается.

- Мы просматриваем опыт республики Татарстан, смотрим в том числе имеющуюся у нас материальную базу. Но все решения будут приниматься только правительством республики после обсуждения этого вопроса, - сообщили в комитете.

Сроки возможного обсуждения в комитете назвать затруднились.

По данным МВД, каждое 4 зарегистрированное в Бурятии преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Раньше все вытрезвители России находились в ведении МВД. В 2011 году их закрыли, а забота о тех, кому необходимо просто проспаться, стала головной болью медиков. Все сообщения об отравлениях, обморожениях и прочих «пьяных» проблемах поступают на телефон «03». Нетрезвых граждан полицейские свозят в близлежащие больницы, где люди по-настоящему болеют, а врачи занимаются лечением. По данным прошлого года, за год на 17 тысяч вызовов «Скорой помощи» около 14% (около 2,3 тысячи) пришлось на нетрезвых граждан.

С инициативой вернуть вытрезвители медики Бурятии выступают уже не первый год. Идею поддерживают и в республиканском наркодиспансере.

- Сегодня оказание помощи лицам в состоянии алкогольного опьянения осуществляется, в соответствии с приказом МВД, согласованном с министерством здравоохранения. Полицейские вызывают «скорую помощь», и фельдшер определяет, нуждается ли лицо в медицинской помощи. Дифференцировать, есть ли потребность в медицинском вмешательстве, у людей в состоянии опьянения достаточно сложно. Поэтому всех лиц в состоянии алкогольного опьянения доставляют в медицинские организации. Складывается ситуация, когда приемный покой в больнице скорой помощи, в республиканском наркодиспансере свозится много лиц в состоянии алкогольного опьянения. К нам в сутки поступает от 8 до 16 человек. При наличии медвытрезвителей они могли бы находиться там, чтобы не отморозить себе конечности и не стать субъектами правонарушений и преступлений, уверен главный врач республиканского наркодиспансера Андрей Михеев.

Правовой статус медвытрезвителей не определён, пояснил главврач.

- В номенклатуре медицинских организаций такого понятия нет. Потому что этим людям в большинстве не требуется медицинская помощь - это не заболевание. Поэтому есть рекомендации круглого стола, который прошёл в Госдуме - в городах свыше 100 тысяч населения создавать не медицинские учреждения. Это было бы оптимальным решением, - отметил Андрей Михеев.

Поддерживает необходимость вытрезвлять пьяных не в больницах, а в спецучреждениях и общественный совет республики. Поскольку эта деятельность больше не финансируется государством, теперь расходы на ночлежки для пьяных, как правило, берут на себя муниципалитеты.

Успешный опыт Татарстана, который и предлагается перенять Бурятии, начат в 2011 году когда, закрылись государственные вытрезвители. Вместо них в Альметьевске был открыт первый «медицинский центр детоксикации». В 2013 году репортаж о нём снял телеканал «НТВ».

- Вытрезвитель был карательным органом. Теперь мы принимаем граждан с целью сохранения их жизни. С лёгкой степенью опьянения в вытрезвитель не забирают, - пояснил журналистам руководитель учреждения.

Ночёвка в вытрезвителе Альметьевска стоит 400 рублей, адоброе отношение к алкоголикам, по данным НТВ, в 2013 году обошлось бюджету 6 миллионов рублей в год, при населении 152 тысячи человек.




Позднее опыт Альметьевска признали успешным и выделили ещё 30 миллионов на открытие в республике ещё 9 центров. Сегодня такие учреждения есть в 9 городах Татарстана. Общее количество койко-мест – 110 штук, штат персонала - 99 единиц. Средства на содержание учреждений предусматриваются в бюджете республики. На 2016 и 2017 годы бюджетом предусмотрено по 38,2 миллиона рублей в год.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^