28 марта

Популярное

В Бурятии ужесточили контроль за масочным режимом

В Бурятии ужесточили контроль за масочным режимом
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Большинство заболевших коронавирусом признают, что заразились из-за того, что не носили маски

Республиканский оперштаб усилил мероприятия по снижению заболеваемости COVID-19. В том числе ужесточён контроль за масочным режимом. На следующей неделе будут проводиться рейды в общественном транспорте и местах массового пребывания людей, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Правительство Бурятии совместно с управлением Роспотребнадзора, МВД и администрацией Улан-Удэ осуществляет контроль соблюдения масочного режима и других ограничений и запретов, установленных указом главы Бурятии «О дополнительных мерах по защите населения и территории республики от чрезвычайной ситуации, связанной с возникновением и распространением инфекции, вызванной новым типом коронавируса (COVID-19)»

С пассажирами общественного транспорта и водителями проводится профилактическая работа. Лица, нарушившие введенные запреты и ограничения, привлекаются к административной ответственности. Для физических лиц штраф составляет 1,5 тыс рублей, для должностных – от 2,5 до 7 тыс, а для юридических – от 12,5 до 25 тыс.

Накануне заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова озвучила результаты опросов пациентов с коронавирусом при выяснении эпидемиологического анамнеза.

- По данным опросов, которые мы проводим, 80–85 процентов заболевших говорят о том, что причиной заболевания является несоблюдение ими масочного режима и участие в массовых мероприятиях. Если мы не хотим тех ограничительных мероприятий, которые у нас были в марте, апреле, начале мая этого года, то мы, конечно, должны жёстко соблюдать меры профилактики. Это, конечно, масочный режим, социальное дистанцирование и иные меры безопасности. И самое главное, что это нужно для того, чтобы поберечь не только себя и своих близких, но и с уважением отнестись к медицинским работникам, которые как работали на передовой с COVID, так и продолжают это делать, - отметила Татьяна Голикова.

В Бурятии также усилена работа мобильных групп по проверке соблюдения профилактических мер торговыми центрами и юридическими лицами. На сегодняшний день при обследовании 162 организаций общественного питания в 95 установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Основные нарушения: непроведение влажной уборки и дезинфекции помещений с интервалом каждые два часа, несоблюдение расстояния между обеденными столами в зале, несоблюдение специального режима допуска и нахождения в помещениях и на прилегающей территории организации, несоблюдение требований по рассадке (не более четырёх посетителей за одним столом), несоблюдение режима мытья и обеззараживания посуды, отсутствие медицинских справок о состоянии здоровья, отсутствие устройств для обеззараживания воздуха, неосуществление сбора использованных одноразовых масок в герметичную упаковку, отсутствие запаса дезинфицирующих средств и антисептиков для обработки рук и др.

Суды республики по материалам управления Роспотребнадзора за грубые нарушения противоэпидемических мероприятий приостанавливали работу 59 организаций общественного питания. В отношении 36 предприятий применены меры наказания в виде привлечения к административной ответственности по ч. 1,2 ст. 6.3 КоАП. В Улан-Удэ остаётся приостановленной деятельность двух предприятий общественного питания.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии повсеместный масочный режим введён в сентябре.

В Бурятии на утро 1 октября общее число случаев заражения COVID-19 достигло 7098 (+79 за сутки)

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^