23 апреля

Популярное

В Бурятии возьмутся за ремонт разваливающихся домов сирот

В Бурятии возьмутся за ремонт разваливающихся домов сирот
Общество,  Фото:ОНФ в Бурятии
Сироты живут в домах, покрытых плесенью и трещинами

«Байкал-Daily» уже сообщал о проблеме домов сирот в селе Нижний Саянтуй Тарбатагайского района и в посёлке Молодёжный города Гусиноозёрск. Жители Гусиноозёрска жаловались, что жить в этих квартирах невозможно: дома в трещинах, утеплителя нет, так что жильцы постоянно мёрзнут, плесень. «Всё горит, всё ломается. Розетки я меняла сама. В ванной стояла раковина, она упала. Стеновая панель отошла. В полах дыры, щели, стоит неприятный запах. Я неделю сидела без света», - рассказывала местная жительница.

В селе Нижний Саянтуй сироты и вовсе были вынуждены жить без водоснабжения. Чтобы добыть воду, людям приходилось спускаться в колодец. «Сын старший спускается в колодец, подцепляет шланг, потом вылезает оттуда, включает, набирает воду. Потом всё нужно отключить, отсоединить, слить воду, вылезти. Одному это сделать тяжело. Дети носят, я ношу, муж носит. Не сходить ни помыться, ни постираться нормально, ничего вообще нормально невозможно сделать», - рассказывала осенью 2019 года местная жительница.

Сегодня стало известно, что власти начали устранять нарушения, об этом сообщили в пресс-службе ОНФ по Бурятии.

- Во время обследования в домах были обнаружены плесень и трещины, зафиксировано разрушение печей, потолков и окон, из-за чего в жилых помещениях было холодно.Эти недостатки были выявлены общественниками в 2018 и 2019 годах в ходе рейдов. Добиваясь устранения многочисленных нарушений, активисты вели работу с прокуратурой, профильными ведомствами и органами местного самоуправления, - сообщили в ОНФ.

В конце января 2020 года межведомственная комиссия по оценке жилых помещений жилищного фонда Бурятии рассмотрела результаты экспертизы. Она была проведена ресурсным центром «Семья» минсоцзащиты республики, в чьём оперативном управлении находятся дома для сирот.

Экспертная организация пришла к выводу, что дома в посёлке Молодёжный находятся в «ограниченно работоспособном состоянии». Здесь было рекомендовано провести капитальный ремонт.

Жилые помещения в селе Нижний Саянтуй могут признать аварийными, они нуждаются в реконструкции.

По словам экспертов, для дальнейшей безопасной эксплуатации зданий, необходимо капитально отремонтировать основные несущие элементы, составить проектно-сметную документацию и исследовать грунт. На сегодняшний день минсоцзащиты Бурятии подготовило и подало бюджетную заявку на инженерно-геологические изыскания и на инженерное обследование жилого фонда. Минстрой республики разработал технические задания на проведение реконструкции и капитального ремонта.

Администрация Тарбагатайского района приобрела для скважины питьевого водоснабжения в Нижнем Саянтуе станцию повышения давления и насос. Идёт работа по их запуску.

- В связи с тем, что уполномоченные ведомства не приняли своевременных мер по устранению допущенных при строительстве нарушений и не привлекли подрядчика к ответственности, в настоящее время приведение домов в нормативное состояние и предоставление новых жилых помещений взамен признанных непригодными для проживания возможно только за счёт средств бюджета, - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии Максим Киреенко. - С 2018 года мы совместно с проживающими в этих домах сиротами многого добились. Правительство наконец-то принимает необходимые меры: хоть медленно, но вопрос решается. В будущем сироты уже не столкнутся с подобной ситуацией, поскольку сейчас квартиры приобретаются только после положительного заключения комиссии, в которую входят, в том числе представители ОНФ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^