23 апреля

Популярное

Жители России реализуют мечты ветеранов из Бурятии

Жители России реализуют мечты ветеранов из Бурятии
Общество,  Фото:пресс-служба минсоцзащиты РБ
Пенсионерам доставлены кресло-коляска и телевизор

Широкомасштабный всероссийский социальный проект «Мечта Ветерана» стартовал в феврале 2020 года. Специалистами территориальных отделов и подведомственных учреждений минсоцзащиты Бурятии на площадке проекта в мае-июне были размещены 18 заявок о мечтах ветеранов Бурятии, и 8 из них уже сбылись.

Благодаря неравнодушным людям со всей России сбылась мечта 97-летнего ветерана Великой Отечественной войны Лазаря Анисимовича Афанасьева из Кяхтинского района. Излучающий оптимизм почётный гражданин района по состоянию здоровья стал нуждаться в кресле-коляске. Коляски бывают разные, но Лазарю Анисимовичу на собранные средства приобретена коляска, оснащённая независимой подвеской с амортизатором, отличающаяся повышенным комфортом, удобством и безопасностью езды. Благотворительный фонд не только приобрёл коляску, но и оплатил её доставку до Улан-Удэ. Далее молодогвардейцы района доставили подарок в Кяхту и с участием главы районной администрации Бимбы Нимаева и начальника отдела соцзащиты по Кяхтинскому району Ирины Сафроновой торжественно вручили её ветерану.

Лазарь Анисимович родился 10 ноября 1922 года в селе Бичура. Он с 1941 по 1945 годы воевал на Западном фронте, демобилизовался в декабре 1946 года. Был отмечен многими знаками отличия: орденом Отечественной войны II степени, орденом «Знак Почёта», орденом «Партийная доблесть», медалью «За победу над Японией», «За освоение ценных и залежных земель», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия рождения В.И. Ленина», медалью ВДНХ, тремя почётными грамотами президиума Верховного Совета Бурятской АССР, почётной грамотой Народного Хурала РБ и многочисленными грамотами партийных и советских органов.

Также на средства, собранные участниками всероссийского проекта «Мечта ветерана», в Селенгинском районе сбылась мечта Татьяны Амосовны Расторгуевой, вдовы участника Великой Отечественной войны Петра Петровича Расторгуева. Деньги в размере 15698 рублей поступили на счёт местного магазина, и новенький телевизор сейчас радует ветерана. Татьяна Амосовна выразила огромную благодарность проекту, специалистам отдела соцзащиты по Селенгинскому району, разместившим заявку на онлайн-площадке и «Волонтёрам Селенги», доставившим и установившим телевизор.

Напомним, главная цель проекта – собрать в одном месте все несбывшиеся мечты ветеранов и помочь осуществить их совместными усилиями. Желающие могут внести свою посильную финансовую лепту в замену окон в квартирах ветеранов из Бабушкина и Улан-Удэ, достройку бани ветерана из Сотниково, приобретение ноутбука для общения с родственниками по скайпу ветерану из Тункинского района, приобретение холодильника для ветерана из Каменска, ремонте ванной комнаты ветерана из Гусиноозёрска и ещё многих ветеранов со всей страны. Об этом сообщает пресс-служба минсоцзащиты РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^