25 апреля

24 апреля

Популярное

Фильм об истории народных дружин сняли в Бурятии

Общество, 
Самой массовой дружиной Бурятии был коллектив локомотиво-вагоноремонтного завода

Творческая группа управления обеспечения охраны общественного порядка и пресс-службы МВД Бурятии при участии члена Общественного совета при министерстве Владимира Жарова сняла фильм о деятельности добровольных народных дружин в республике. Работа охватила значительный период истории движения – с 60-х годов ХХ века до настоящего времени, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

В процессе работы создатели фильма изучили десятки официальных документов из архива МВД. Подняты исторические материалы музея регионального МВД, периодика 60-80-х годов из архивов Национального музея республики.

Фильм рассказывает об одной из самых массовых дружин Улан-Удэ и республики – Улан-Удэнского ордена Ленина локомотиво-вагоноремонтного завода. В течение многих лет дружина завода под руководством Юрия Топского добивалась высоких результатов в охране общественного порядка, борьбе с преступностью и профилактике в своём районе. Многие работники завода, начавшие деятельность в дружине в начале 70-х годов, в дальнейшем занимали руководящие должности в различных сферах.

Юрий Константинович поделился одним из самых сильных впечатлений той поры. В 1988 году он, делегат 19-й Всесоюзной конференции КПСС, встретился с министром внутренних дел СССР Александром Власовым. В беседе он посетовал на отсутствие транспортных средств у дружины. Через неделю в распоряжение отряда поступила служебная автомашина «УАЗ».

С участия в дружине начал борьбу с преступностью выдающийся сыщик, легендарный оперативник уголовного розыска Бурятии Леонард Чикаш.

Свои первые шаги в обеспечении общественной безопасности в роли дружинника начал заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской. Ныне он руководит республиканским штабом добровольных народных дружин.

Движение дружин активно возрождается с 2014 года. Сегодня они действуют во всех районах республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
^