23 апреля

Популярное

В Бурятии у голосующих на участках наблюдают необычную температуру

В Бурятии у голосующих на участках наблюдают необычную температуру
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
О необычных погрешностях сообщили общественники

Аппарат уполномоченного по правам человека вместе с и экспертами ассоциации «Независимый общественный мониторинг» посещает избирательные участки в Бурятии, где проходит голосование по поправкам в Конституцию России.

За четыре дня досрочного голосования было проверено более 100 избирательных участков в Улан-Удэ, Кабанском, Прибайкальском, Заиграевском районах.

В помещениях для голосования организована работа пунктов температурного контроля, гражданам выдаются индивидуальные ручки, перчатки, медицинские маски, обрабатываются руки антисептиком. Согласно пояснений членов участковых избирательных комиссий, полы моют дезинфицирующими средствами каждые два часа.

- Вместе с тем, используемые бесконтактные термометры имеют значительные погрешности, поскольку фиксировали температуру тела в пределах от 32 до 37 градусов, - сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека.

Помещения для голосования расположены на первых этажах зданий, разработана схема движения в помещении для голосования. В Улан-Удэ в большинство участков имеет отдельный вход и выход.

На «горячую линию» в аппарате уполномоченного по правам человека в Республике Бурятия по поступило девять звонков. Так, гражданин Б. сообщил об организации досрочного голосования 30 июня во дворе дома, где он проживает (у дома размещено объявление). По запросу омбудсмена Юлии Жамбаловой Избирательная комиссия Бурятии сообщила, что данное объявление не соответствует установленной форме, не содержит данных участковой комиссии соответствующего избирательного участка. Также граждан интересует информация о том, как можно проголосовать на дому, есть ли возможность голосования вне своего участка и др.

- Несмотря на все сложности организации подготовки голосования, на избирательных участках в основном приняты рекомендованные ЦИК России меры безопасности. Предложения граждан либо жалобы на ограничение их прав при проведении общероссийского голосования не поступали, - заявили в аппарате бурятского омбудсмена.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^