03 марта

02 марта

Популярное

В Улан-Удэ прошёл парад Победы

В Улан-Удэ прошёл парад Победы
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
1200 человек чеканили шаг на параде, а проехало более 50 единиц техники

Сегодня, 24 июня, на главной площади Улан-Удэ прошёл военный парад, знаменующий 75-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году увидеть пешие колонны и военную технику удалось не всем желающим. Зрителями военного парада стали только члены общественной организации ветеранов войн и военных конфликтов «Боевого братства» (с ограничением по возрасту), а также люди, противостоявшие коронавирусу: медработники, сотрудники санитарно-эпидемиологической службы и волонтёры. Сама площадь была оцеплена. Для жителей, в том числе ветеранов, провели онлайн-трансляции в Интернете и на местных телеканалах.

- Уважаемые ветераны, мы преклоняемся перед вами, бережём вас и потому попросили вас сегодня остаться дома, посмотреть трансляцию парада по телевизору, чтобы не подвергать риску ваше здоровье, - сказал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Перед военнослужащими и зрителями с поздравительной речью выступил командующий общевойсковым объединением генерал-майор Валерий Солодчук. Командующий напомнил всем о стойкости, отваге, чести и героизме воинов фронта и тружеников тыла.

- Четыре года многонациональный народ Советского Союза вёл смертельную схватку с фашизмом. Великая Победа нам досталась дорогой ценой. Неудачи и поражения начального периода войны не сломили волю народа и его армии. Многое пришлось испытать бойцам и командирам Красной армии – отступления, непрерывные ожесточённые бои, изнурительные и длительные переходы. Дни, месяцы и годы рядом со смертью, - сказал Солодчук.

После собравшиеся почтили память павших за свободу и независимость Советского Союза минутой молчания.

Далее торжественным маршем по главной площади столицы Бурятии прошли военнослужащие различных родов войск. Всего в параде приняли участие 1,2 тысяч солдат, прапорщиков и офицеров. Из-за ограничительных мер представителей МЧС, сотрудников правоохранительных служб и юнармейцев не было. 



Впервые на главной площади Бурятии механизированную колонну возглавлял символ мощи и совершенства советской боевой техники Великой Отечественной войны, легендарный танк Т-34. Этот танк принимал участие в боевых действиях при освобождении Смоленска, Минска и стран Европы. На его броне до сих пор можно рассмотреть вмятины от вражеских снарядов. Танк был восстановлен специалистами ремонтно-восстановительного батальона. Также впервые по площади Советов прошли бронеавтомобили «Тигр».   

Помимо этого, по главной площади республиканской столицы прошли бронетранспортёры БТР-80, боевые разведывательные дозорные машины БРДМ-2 РХ, армейский мотовездеход АМ-1, боевая машина с противотанковым комплексом «Конкурс», ствольная буксируемая артиллерия (122-мм гаубицы Д-30), КамАЗ-5350 с зенитной установкой ЗУ-23-2, пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и «Ураган». 

Впервые к военному параду была привлечена авиация. В небе пролетели четыре истребителя Су-30. 

Всего было задействовано около 50 единиц вооружения и военной техники. 

Яркий фоторепортаж Сергея Тарасенко с парада можно посмотреть по ссылке.  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии за сутки устроили 26 аварий
Общество, 03.03.2026
Всего в республике более 300 раз нарушили ПДД
В Улан-Удэ уберут песок с дорог города
Общество, 03.03.2026
Работы стартуют на следующей неделе
В Улан-Удэ состоится внеплановый «собачий» рейд
Общество, 03.03.2026
На этот раз он пройдёт в микрорайоне Забайкальский
Мот выступит на «Голосе кочевников» в Бурятии
Общество, 03.03.2026
Его песни прозвучат на сцене 10 июля
‎Вахтовикам из Бурятии готовы платить по 170 с лишним тысяч в месяц
Общество, 03.03.2026
А некоторые из них могут зарабатывать ещё больше
Житель Бурятии украл провода и оборудование
Общество, 03.03.2026
Украденное он сдал в пункт приёма металлолома
В Бурятии фермеры похитили 33 млн рублей из бюджета
Общество, 03.03.2026
Следующие 5 и 5,5 лет они проведут за решёткой
В Бурятии внаглую захватили Гусиное озеро
Общество, 03.03.2026
На его берегу вырос огромный бетонный забор
Житель Улан-Удэ лишился почти 1,4 млн рублей через «домофонную схему»
Общество, 03.03.2026
Злоумышленник убедил его сообщить код, поступивший в СМС
^