20 апреля

19 апреля

Популярное

Жители Бурятии без масок получают замечания

Жители Бурятии без масок получают замечания
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Между тем российские регионы уже вводят штрафы за неношение защитных масок

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце апреля в указ главы Бурятии внесли изменения, касающиеся обязательного ношения защитных масок или респираторов в общественных местах. Речь идёт о зданиях и помещениях, общественном транспорте, остановках маршруток, вокзалах и пр.

Продолжают работу мобильные группы, контролирующие соблюдение ограничительных мер. В администрации Мухоршибирского района Бурятии рассказали, как прошёл один из рейдов 2 мая в Мухоршибири.

Всего было проинспектировано девять объектов, из них одна пилорама, которая не работала. На шести детских открытых площадках и двух стадионах ни взрослых, ни детей не оказалось.

- Дождливая погода способствовала соблюдению режима самоизоляции. На улицах райцентра было немноголюдно. Сельчане посещали магазины и торопились домой. При этом не все соблюдали требование использования многоразовых и одноразовых масок, - сообщили в районной администрации.

С десятью гражданами были проведены профилактические беседы. Двое сельчан получили устное предупреждение из-за своих детей, которые были на улице без крайней необходимости. Шести жителям были сделаны замечания о соблюдении масочного режима.

Обязательное ношение масок уже ввели и вводят различные российские регионы. Где-то в отношении нарушителей пока проводят только предупредительную работу – те же профилактические беседы, о которых сообщается в Бурятии.

Однако в отдельных регионах уже начали внедрять наказания в виде штрафов за неношение защитных масок. Так, уже с 1 апреля в Амурской области за неисполнение обязанности по ношению масок граждане могут быть привлечены к ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от одной до 30 тысяч рублей.

С 1 мая обязательный масочный режим ввела и Свердловская область. «В любом виде транспорта, в закрытых помещениях — только в маске. Это будет фиксироваться. В магазине, на транспорте люди без маски будут штрафоваться», — заявил губернатор Евгений Куйвашев.

В Орловской области обязательное ношение масок в общественных местах касается не только пассажиров общественного транспорта и посетителей торговых точек, но и водителей и продавцов. «Санкции предусматривают штраф до 30 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч - для индивидуальных предпринимателей и 100-300 тысяч рублей - для юридических лиц», - отмечает «Российская газета».

С 12 мая начнут штрафовать жителей Подмосковья, нарушающих обязательный «масочный режим». Согласно подмосковному КоАП, нарушителям грозит штраф в размере 4 тысяч рублей.

Указ о введении «масочного режима» в Московской области губернатор Андрей Воробьёв подписал 1 мая. Согласно документу, до 12 мая гражданам рекомендуется носить маски или респираторы во время пребывания в общественных местах. С 12 мая «масочный режим» становится обязательным. Жители региона должны будут носить защитные средства, в том числе во время пребывания в аптеках, общественном транспорте, больницах и предприятиях, которые продолжают работу в условиях режима самоизоляции.

В Бурятии, по данным на утро 4 мая, уже 407 случаев заражения коронавирусом

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
Загрузка...
^