08 июня

07 июня

Популярное

Улан-Удэ отметит День старомонгольской письменности выставкой

Улан-Удэ отметит День старомонгольской письменности выставкой
Общество,  Фото:pixabay.com
Также Госархив РБ презентует электронную базу ценных документов

20 февраля в рамках просветительского проекта «Архив: NewPlace» в Улан-Удэ состоится День старомонгольской письменности и презентация электронной базы данных архивных документов на монгольской письменности из фондов Госархива Бурятии. Мероприятие будет проведено в преддверии Сагаалгана и Международного дня родного языка.

На мероприятии гости увидят выставку уникальных архивных документов из фонда Селенгинской степной думы: опись о производимых бурятами ремонтных работах по Кругобайкальскому тракту (18 мая 1833 г.), рапорт заседателя Селенгинской степной думы 18-ти родов Цэбэкжапа Юмова с предоставлением списка мещан, живущих в разных местностях 3-го Табангутского рода (3 августа 1833 г.), сведения о разных зданиях, построенных с 1808 по 1834 гг. представителями селенгинских 18-ти родов с указанием количества зданий и их цен в рублях (1834 г.), рапорт головы Подгорного рода Нансо Замбалова в Селенгинскую степную думу о потомках зайсана Аймурова, о количестве душ, освобождённых от повинностей и умерших (22 декабря 1837 г.) и др.

Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по каллиграфии и обучающем практикуме по чтению архивных документов на монгольской письменности.

Мероприятие будет интересно исследователям, которые занимаются изучением родословных, историкам, краеведам, всем, кто владеет монгольской каллиграфией.

За 2016-2019 гг. республиканским госархивом в рамках государственной программы РБ «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия» в электронную базу данных архивных документов на монгольской письменности внесено 314 документов Гусиноозёрского (Тамчинского), Ацагатского, Тугну-Галтайского, Чесанского, Эгитуйского, Янгажинского дацанов и Селенгинской степной думы. Главным критерием отбора документов является их историческая ценность и значимость для потомков.

Для всех присутствующих будет проведено обучение по работе с электронной базой данных.

Мероприятие состоится в зале заседаний учёного совета Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова. Начало мероприятия в 14:00. Вход свободный. Об этом сообщает пресс-служба минкультуры РБ. 

Возрастное ограничение 6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пройдёт открытая фестивальная лаборатория
Общество, 08.06.2026
Она посвящена музыке коренных народов
Супруги из Бурятии покончили с вредными привычками ради детей
Общество, 08.06.2026
Их восстановили в родительских правах через суд
В Бурятии произошёл настоящий всплеск пьяных ДТП
Общество, 08.06.2026
Жителям республики предлагают заработать на выпивохах
В Улан-Удэ на ночь закроют железнодорожный переезд
Общество, 08.06.2026
В посёлке Горького будут укладывать асфальт
В Улан-Удэ залитый маслом асфальт разберут ночью
Общество, 08.06.2026
Во время работ перекроют одну полосу
Большинство улан-удэнцев не боятся своих руководителей
Общество, 08.06.2026
Остальные пугаются попасть под сокращение
Улан-удэнке незаконно насчитали почти 270 тысяч за свет
Общество, 08.06.2026
У неё ошибочно нашли безучётное потребление
В столице Бурятии замерла Уда
Общество, 08.06.2026
Она перестала опускаться и подниматься
^