28 марта

27 марта

Популярное

День города в Улан-Удэ будут праздновать в июне

День города в Улан-Удэ будут праздновать в июне
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Горсовет официально перенёс День города на новую дату

Празднование Дня города в Улан-Удэ перенесено с сентября на июнь. Решение утвердили сегодня на очередной сессии горсовета.

Как сообщал «Байкал-Daily», мэр Игорь Шутенков впервые предложил перенести День города 7 сентября 2019 года, инициативу он озвучил прямо с трибуны. День выдался очень холодным, народу на улицах в праздничный день было немного. Непогода наблюдалась и в прошлые годы – то это был сильный ветер, то дождь.

Затем было устроено голосование – как на сайте «Активный горожан», так и с помощью специальных урн, которые установили в домах творчества, школах, детсадах, районных администрациях. Проголосовали более 21 тыс человек. Были и совсем необычные предложения, вроде того, что отмечать День города в декабре или январе. Однако 80% голосовавших отдали голоса за июнь.

- При праздновании Дня города Игорь Шутенков заметил, что было очень холодно и появилось предложение о перемене даты на более тёплое время. Районные власти провели опрос и получили предложения от жителей города проводить день города в июне, - пояснил председатель Улан-Удэнского городского совета депутатов Чимит Бальжинимаев.

Депутаты единогласно проголосовали за перенос празднования Дня города на вторую декаду июня. Власти города планируют ставить праздник в выходной день.

Ранее День города всегда праздновали как раз в июне. Но в 2007 году бывший мэр Геннадий Айдаев перенёс празднование на сентябрь (так совпало, что перед выборами). Тогда власти объясняли решение тем, что летом люди уезжают в отпуска, а студенты разъезжаются по домам. С тех пор улан-удэнцы не раз просили «вернуть праздник», что, наконец, и было сделано. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию идёт 20-градусное тепло
Общество, 28.03.2023
В последние дни марта ожидается тёплая погода  
В Бурятии определили лучших знатоков английского языка среди студентов
Общество, 28.03.2023
Первое место занял Бурятский государственный университет
В Бурятии началась информационная неделя профилактики вредных привычек
Общество, 28.03.2023
О вредящих здоровью зависимостях рассказали в центре общественного здоровья и медицинской профилактики РБ
В больницу в отдалённом районе Бурятии завезли оборудование почти на 4 млн
Общество, 28.03.2023
Там появились электроэнцефалограф и аппарат для наркоза
Коровы довольны: Райцентр в Бурятии снова завалило мусором
Общество, 28.03.2023
А рядом с горами отходов пасутся жвачные животные
Районный ЗАГС в Бурятии закроется почти на три недели
Общество, 28.03.2023
Сотрудник учреждения отправился в отпуск
Ледовая переправа на остров Ольхон закроется 29 марта
Общество, 28.03.2023
Из-за потепления у берегов лёд уже практически разрушился
В столице Бурятии затеяли генеральную уборку и сбор старых покрышек
Общество, 28.03.2023
В рамках месячника чистоты в городе проведут более 600 экоакций
В Тункинской больнице проходит неделя отказа от вредных привычек
Общество, 28.03.2023
Всю неделю врачи будут проводить профилактические мероприятия
В Бурятии назвали имена победителей конкурса «Большие вызовы»
Общество, 28.03.2023
«Большие вызовы» — это всероссийский конкурс научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов ссузов
Жителям Бурятии объяснили, как получить 32 тысячи за первенца
Общество, 28.03.2023
Заявление на выплату можно подать на Госуслугах
В Бурятии спасли истощённого жеребёнка
Общество, 28.03.2023
Его владельца нашли через чат в Viber
^