26 апреля

25 апреля

Популярное

Улан-удэнцы, недовольные дождливым Днём города, хотят перенести праздник

Улан-удэнцы, недовольные дождливым Днём города, хотят перенести праздник
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Празднование Дня города оказалось омрачено холодной погодой и сильным дождём. Многие улан-удэнцы из-за этого просто отказались от дневных мероприятий. Даже официальное начало, традиционно многолюдное из-за обязательного посещения чиновниками, не смогло собрать много зрителей

Пожалуй, ни один из последних Дней города не собрал столько разочарованных отзывов, как этот. Если в прошлом году на главный городской праздник дождик зарядил лишь к вечеру, то в эту субботу сильный дождь лил весь день. Кроме того, сильно испортила праздничное настроение холодная погода.  

В итоге большинство улан-удэнцев, даже собиравшиеся выбраться в центр города, предпочли остаться дома. Те же, кто всё-таки пришёл на праздник, делятся однотипными впечатлениями. Соцсети пестрят сообщениями вида «вот дубак-то был».

«День города! Так холодно было ужас и уже какой год в этот день холодно и сыро. На праздник с детьми опять не пошли, но на салют съездили. Салют я вам скажу был супер мин 15-20 точно. Может все же стоит пересмотреть дату проведения «Дня Города», например в конце августа все же есть больше шансов провести такой замечательный праздник хотя бы при температуре за окном +20 и даже больше. И на день рождения города настроения и народу будет больше», - поделилась горожанка (орфография сохранена – ред.)

Кроме того, улан-удэнцы жалеют артистов, которым, несмотря на погодные условия, пришлось выступать в лёгких костюмах.

«Замерзли ребятишки», - высказалась улан-удэнка.  

А другая пользователь соцсети отметила в комментариях к фотографиям артистов кавказских танцев «Вот им в бурках - то тепло было)))»  

Не удалось устроить массовый праздник даже на официальном открытии Дня города. По традиции, на площадь Советов, где выступают первые лица республики и города, отправляют сотрудников администрации города. Причём вынуждены обеспечивать массовость муниципальные служащие едва ли не в приказном порядке, сообщил «Байкад-Daily» источник в мэрии.

Однако на День города из-за ненастной погоды многие чиновники решили не ходить. В итоге речи глава Бурятии и первые лица города произносили перед небольшим количеством зрителей.

- Народу было совсем мало. Потом люди чуть-чуть подтянулись, но стояли неплотно. Вообще, было похоже, что на площади были только одни родители участников концерта, - сообщил очевидец.

Неплохое количество зрителей удалось собрать в этот день, пожалуй, лишь на двух мероприятиях – «Празднике хлеба» на площади Революции и фейерверке, традиционно любимом улан-удэнцами.

В одном из улан-удэнских пабликов даже был устроен опрос на тему «когда нужно проводить День города». С подавляющим преимуществом победил вариант «в июле» - за него отдали голоса 47% пользователей. Сентябрь выбрали всего 21% проголосовавших.

Напомним, в прежние годы День города праздновался в июне. В жаркую погоду центр Улан-Удэ был буквально запружен огромными толпами гуляющих, которые с удовольствием смотрели все концерты и участвовали в других праздничных мероприятиях. Однако с 2007 года День города перенесли на осень, назначив официальной датой вторую субботу сентября. Как пояснял тогда прежний мэр Геннадий Айдаев, связано это решение с тем, что горожане (студенты, школьники и отпускники) на время летних каникул уезжают за пределы Улан-Удэ.  

В последнее же время, а особенно после нынешнего фактического провального по «явке» зрителей, среди горожан участились разговоры о том, что День города нужно вернуть в летнее время.

Впрочем, сегодня мэр Улан-Удэ Александр Голков дал понять, что подобные мнения не поддерживает. Голков оценил прошедший День города как весьма успешный, в связи с чем поблагодарил на планёрном совещании всех ответственных. «Все справились со своей работой, все молодцы. Особая благодарность нашему блоку, который занимался праздничными мероприятиями», - обратился мэр к сотрудникам администрации.

По оценке Александра Голкова, «настроение у людей было прекрасное», и капризы погоды этому, по его мнению, совсем не помешали.

 - Кто-то говорит, что погода помешала, но осень есть осень. Не думаю, что праздник День города может сорвать какая-либо погода. Молодцы все, - заявил Голков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^