25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ открылась современная модельная библиотека

В Улан-Удэ открылась современная модельная библиотека
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Библиотека нового формата оборудована всем необходимым для комфортного досуга

31 октября в микрорайоне Восточный открылась первая в Бурятии модельная библиотека – центр чтения «Семейный меридиан». Новая библиотека отличается от обычных тем, что она считается «образцом современного поколения». Созданное пространство поможет семьям, школьникам, студентам, детям, взрослым людям проводить свой досуг в культурной и комфортной среде.

Модельная библиотека была модернизирована из старой, которая была открыта ещё в 1981 году. На ремонт ушло около 3,5 месяцев.

- Мы, конечно, давно мечтали об этом, давно хотели сделать «Семейный меридиан». У нас и взрослые, и детское отделение в библиотеке. Так сложилось, что на протяжении долгих лет приходили сюда и семьи вместе с детьми. Надеемся, что сейчас у нас читателей будет всё больше и больше, мы будем благодарны всем, кто к нам придёт, - рассказала управляющая библиотеки №5 Надежда Потанина.


Модельная библиотека оснащена мультимедийным и игровым оборудованием для подвижных игр детей. Из компьютерного зала возможно получить информацию из всех ресурсов, в том числе и из Национальной электронной библиотеки. Есть залы для конференций, общения, работы в неформальной обстановке, и, конечно же, читальный зал. Разработчики учитывали интересы каждого.

- Я бы сказал, что на Восточном это единственное место, куда можно с семьёй прийти. Мягко говоря, на Восточном некуда сходить, разве что в минус 40 примёрзнуть к горке, тоже не вариант. Здесь тепло и всегда присмотрят за ребёнком. К тому же учитывая интерактивную комнату, то дочери уже нравится. Я думаю, мы будем здесь частыми гостями, - поделился впечатлениями житель микрорайона Восточный Николай Ушаков.


Модернизация стала возможна благодаря федеральному проекту «Культурная среда». Для библиотеки из федерального бюджета было выделено 5 миллионов рублей. Также средства были добавлены из казны республики и муниципалитета. Всего же на работы было потрачено более 7,7 миллионов рублей.

- По национальному проекту «Культура» у нас открывается пять модельных библиотек. Первую открывшуюся библиотеку мы уже видим, это произошло в городе Улан-Удэ, в библиотеке №5 «Централизованной библиотечной системы города». Мы участвовали в конкурсе, на конкурс было отправлено семь проектов, но выиграли пять. Было выделено 35 миллионов, - сообщила министр культуры Бурятии Соелма Догаева.

До 8 ноября в Бурятии модельные библиотеки откроются в селе Усть-Кяхта Кяхтинского района, селе Новая Брянь Заиграевского района, селе Кижинга Кижингинского района и в городе Северобайкальск.














Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
^