23 апреля

Популярное

В Байкальском заповеднике открыли новую экологическую тропу

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В дни полувекового юбилея на территории Байкальского биосферного заповедника произошло долгожданное и «поистине историческое», как отмечали его участники, событие. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с открытия «Пути к Байкалу»

В Байкальском биосферном заповеднике открыт новый отрезок экологической тропы с деревянным настилом.

Название тропы – «Путь к Байкалу» было выбрано не случайно. Данный участок соединил радиальным маршрутом центральную усадьбу заповедника и визит-центр «Байкал заповедный». Длина нового отрезка тропы (4 участка) - более 3 тысяч метров. Общая же протяжённость троп с деревянным настилом в Байкальском заповеднике сейчас составляет целых 5,5 км.

Строительством тропы занимались специалисты компании «Высота РемСтрой». На строительстве было задействовано 16 рабочих, использовано почти 400 кубометров лиственницы.

- В первую очередь, поздравляю всех с праздником! Объект, к которому мы приложили руку, уникален. Хотя при строительстве не всё оказалось так просто, на самом деле оно того стоит. Маршрут подходит для посетителей с любым уровнем физической подготовки. На тропе созданы условия для отдыха различных категорий населения, будь то школьные, семейные, возрастные группы, маломобильные граждане, инвалиды-колясочники, - отметил руководитель компании Андрей Дедюгин.

Теперь прогулка по заповеднику стала ещё более комфортной для туристов – как отметили многочисленные гости, по усадьбе может пройти любой человек – даже не имея специальных знаний и навыков.

- Сегодня осуществилась мечта пенсионеров и местных жителей, и теперь можно не спеша собирать ягоды и грибы, не нанося вреда природе, - подчеркнула Елена Георгиевна Мартусова - Заслуженный работник охраны природы Республики Бурятия, бывший ведущий научный сотрудник Байкальского заповедника, кандидат биологических наук. - Мы всю жизнь мечтали об этом и, наконец, это произошло, и сейчас душа радуется, глядя на это великолепие!

- Таких троп нет нигде в России, и я рад, что дожил до момента её открытия, - солидарен с Еленой Георгиевной Аркадий Давидович Калихман - Заслуженный путешественник России, автор книги «Южный Байкал: природа и люди». – Отныне у всех нас появилась уникальная возможность совершенно комфортно посещать природу, не причиняя ей вреда.

- Спасибо, что вы приехали, несмотря на занятость. Мы давно лелеяли нашу голубую мечту – соединить центральную усадьбу с визит-центром, - обратился к гостям директор Байкальского биосферного заповедника Василий Сутула. - Тропа символична – она реализует многолетнее движение Большой Байкальской тропы, кроме того, для нас важно, что тропа удобна и безопасна для людей и не входит в противоречие с сохранением природы. Не надо объяснять, что никто на этой тропе не будет мусорить, а тем более - разжигать костры. Хотя мы отвели земельный участок в охранной зоне Байкала, но, по сути, мы не затронули ядро заповедника.

Как рассказал Василий Сутула, для местного населения прогулка по новой тропе будет бесплатной. От людей уже поступают благодарные отзывы, ведь тропа станет удобной и безопасной для всех, в том числе и для туроператоров, которые уже начали формировать организованные группы туристов.

- А для нас это очень важно, - подчеркнул Василий Сутула. – Тропа может стать спасением от неорганизованного туриста, а организованным мы всегда рады!

Как рассказали сотрудники Байкальского заповедника, при строительстве тропы не обошлось без происшествий и недоразумений. Хотя аукцион был разыгран в прошлом году, но подвели подрядчики – вначале привезли гнилую доску для строительства, а позже эксперты из Улан-Удэ выяснили: тропу возводили не из лиственницы, как должно быть, а из сосны.

Хотя изначально финансирование нового участка тропы было заложено в рамках ФЦП «Охрана озера Байкал и развитие Байкальской природной территории», тем не менее, свой вклад внесли частные меценаты.

- У нас накоплен немалый опыт по созданию экологических троп общего доступа: построено уже порядка 500 км троп на территории Иркутской области и Республики Бурятия, - рассказала президент ассоциации «Большой Байкальской тропы» Елена Чубакова. - Тропы чаще всего мы возводим с помощью волонтёров. И это гигантский труд, особенно в труднодоступной местности. С другой стороны, это помогает воспитывать нам патриотов, учит любить природу и свою родину.

Информационное сопровождение проекта обеспечила киностудия «Атлас-Медиа». Кстати говоря, готовится к выходу в свет документальный фильм, посвящённый 50-летнему юбилею Байкальского биосферного заповедника. В фильме, несомненно, будет уделено внимание и новому участку экологической тропы на берегах Байкала.

- Открытие этой тропы – большая победа для всех нас, и мы с удовольствием пройдём какую-то часть нашего жизненного пути по ней. 50 лет - это знаменательная дата. Нами смонтирован фильм о заповедной жизни этой удивительной организации, - рассказал Михаил Чумак - директор и режиссёр киностудии «Атлас-медиа». - Я думаю, это только начало – наш заповедник ожидают большие дела. На очереди – различные интересные экологические и культурные проекты, которые, уверен, будут обязательно реализованы и обогатят нашу жизнь, нашу державу. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^