29 марта

28 марта

Популярное

В сборник для семиклассников включили задачу о нашумевшем заводе на Байкале

В сборник для семиклассников включили задачу о нашумевшем заводе на Байкале
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Ученикам предлагается посчитать, какой урон Байкалу нанесёт строительство завода по розливу бутилированной воды

В образце проверочной работы для учеников седьмого класса опубликована задача, в которой ученикам предлагается посчитать, какой урон озеру Байкал нанесёт строительство завода по выпуску бутилированной воды на его берегу. Документ выпущен Федеральной службой в сфере образования и науки, сообщает портал zab.ru.

«Байкал — самое глубокое озеро на планете. Наибольшая глубина Байкала – 1642 метра. Байкал находится в Сибири между Иркутской областью и Республикой Бурятия. Живописные берега озера тянутся на 2000 километров, а площадь водной поверхности составляет 31 722 кв. км. Прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны. Вода в Байкале удивительно прозрачна: видно дно на глубине 40 метров. Запасы пресной воды в Байкале огромны: объём озера – 23 615 куб. км. Байкал является частью огромной экологической системы, охватывающей сотни тысяч квадратных километров. Специалисты считают, что снижение уровня воды в Байкале даже на 10 см приведёт к необратимым катастрофическим последствиям для всей Восточной Сибири. Есть план построить на берегу озера завод, который будет выпускать байкальскую воду в бутылках. Экологи сильно обеспокоены сложившейся ситуацией. Предположим, что завод будет выпускать 20 миллионов пятилитровых бутылок в год. Будет ли заметно понижение уровня воды в Байкале, вызванное деятельностью завода в течение трёх лет? Ответ обоснуйте», - говорится в тексте задачи.



Завод по розливу воды в Култуке Слюдянского района Иркутской области начала строить китайская компания. Жители Иркутской области, Бурятии, экологи были возмущены строительством, выступая за сохранность священного озера. На сайте change.org неравнодушные люди создали петицию против строительства стройки завода на Байкале. На данный момент петицию подписали более 1 млн человек. Петицию поддержали также звёзды шоу-бизнеса Сергей Зверев, Виктория Боня, Елена Летучая и другие.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно строительство скандального завода по розливу воды на Байкале приостановили до устранения выявленных нарушений.

Проверка строящегося объекта специалистами Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, управления Росприроднадзора показала, что предприятие «АкваСиб» нарушило требования федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления». В частности, в ходе обследования на территории строящегося завода обнаружили следы нефтепродуктов, локальные навалы отходов производства. Разрешение на проведение ООО «АкваСиб» земляных работ по снятию почвенного грунта для обустройства траншей под водоводы на момент проверки не было предоставлено.

27 марта, как сообщал «Байкал-Daily», суд признал незаконным строительство скандального завода на Байкале.

- Специалисты не учли распространение на территории строительства растений, занесённых в «Красную книгу Иркутской области». Оставлены без внимания многолетние орнитологические исследования, согласно которым спорные земли служат важным сезонным местом обитания перелётных птиц в период миграции. В их числе находятся и виды птиц, подлежащие особой охране, включённые в Красные книги различных уровней, - сообщала природоохранная прокуратура.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
^