18 апреля

17 апреля

Популярное

Хит-парад бурятских блюд возглавил сэндвич из баранины

Хит-парад бурятских блюд возглавил сэндвич из баранины
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Гастрономический праздник стартовал на днях Дальнего Востока в Москве

Сегодня, 13 декабря в выставочном центре «Экспоцентр» в Москве в рамках Дней Дальнего Востока открывается необычный фудкорт. Здесь будут представлены деликатесы из продуктов дальневосточных регионов. Изысканную кухню представят как столичные, так и дальневосточные шеф-повара.

«В Экспоцентре начнётся настоящий гастрономический праздник! На днях Дальнего Востока 2018 профессиональные повара подготовили хит-парад блюд, сочетающих в себе самые яркие вкусы дальневосточных регионов. Приходи, пробуй и выбирай, какой ты дальневосточник», - призывают организаторы.

Бурятская кухня представлена как весьма стандартными блюдами, вроде бухлёра и боовами со сгущёнкой, так и необычным сэндвичем из баранины с соусом «баян ноёр». Также москвичи смогут попробовать суп-шулэн из баранины и хушууры с бараниной.


Гастрономические изыски будут представлены в Экспоцентре до 15 декабря.

Также здесь можно будет встретиться с работодателями и представителями вузов Дальнего Востока, посетить лекции ведущих спикеров и блогеров, пройти профориентационные тесты, получить консультации по построению карьеры, подать заявление на «дальневосточный гектар», попробовать блюда дальневосточной кухни и посетить концерты ведущих дальневосточных исполнителей. Вход на фестиваль свободный. Регистрация доступна на сайте ddv.moscow.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее на Тверской площади в рамках дней Дальнего Востока прошла «Дальневосточная ярмарка». Участие в ней приняла и Бурятии; глава республики Алексей Цыденов поделился видео с места и рассказал, что «буузы уходили на ура».

В целом же свою продукцию представили все 11 дальневосточных регионов. За неделю было продано более 4,5 тонны рыбной продукции, 4 тонны сладкой продукции, 2 тонны дикоросов и орехов, тонна икры, сообщили в пресс-службе минвостокразвития Дальнего Востока.

К примеру, Приморский край привёз на ярмарку более тонны конфет «Птичье молоко» и тонну знаменитого шоколада с морской солью, морскими водорослями, экстрактом морского ежа и дальневосточного гребешка. Москвичи и гости столицы купили более 600 кг глубоководного макруруса – тихоокеанской глубоководной рыбы. Сахалинская область продала более полтонны красной икры и 4630 банок рыбной продукции. С Камчатки привезли чуть больше тонны рыбы и 1400 банок икры. Более двух тонн орехов, чабреца, меда, сиропов и чая раскуплено в павильоне Хабаровского края. Популярностью пользовалась хабаровская жареная корюшка. В Чукотском павильоне можно было купить нерку, кету, зубатку и корюшку. Было продано 750 килограммов рыбной продукции. Большой популярностью пользовалась оленина и деликатесы из нее – было продано полтонны такой продукции.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
^