29 марта

28 марта

Популярное

По Иркутску пронесли огонь Универсиады

По Иркутску пронесли огонь Универсиады
Общество, 
В Иркутске 1 декабря состоялся этап эстафеты огня XXIX всемирной зимней Универсиады

Иркутск стал первым городом Сибирского федерального округа, принявшим эстафету, сообщает пресс-служба областного минспорта.

Эстафета огня стартовала от Московских ворот. На старте огонь Универсиады встречали заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, руководитель агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Сергей Егоров, исполняющий обязанности заместителя мэра Виталий Барышников и другие.

Общая протяжённость маршрута в Иркутске составила более 3 500 метров. Огонь по центральным улицам города пронесли 25 факелоносцев.

Маршрут пролегал около достопримечательностей Иркутска: Собора Богоявления Господня, Спасской церкви, Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева, Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова, памятника Александру III, а также около учебных корпусов иркутских вузов и ссузов. Финишной точкой стала площадь перед Дворцом спорта «Труд». Кульминацией спортивного праздника стало зажжение чаши огня.

- Наша область очень спортивная, мы каждый год завоевываем до 500 медалей разного достоинства на самых высоких соревнованиях. Мы желаем, чтобы наши добрые соседи – Красноярский край – очень хорошо провели эту Универсиаду, и будем болеть за команду России. В ней будут и участники от Иркутской области. Мы желаем им победы! – сказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

По данным правоохранительных органов, эстафету огня XXIX всемирной зимней универсиады пришли поддержать около 6 тысяч зрителей.

Из Иркутска огонь Студенческих игр отправился в Барнаул, где 8 декабря пройдет следующий этап эстафеты.

- Сегодня очень много было ребятишек вместе с родителями. Это замечательно, что дети увидели этот огонь, вложили частичку себя, передали свои эмоции. Я уверена, что эти дети будут смотреть Универсиаду по телевидению уже с большей заинтересованностью и будут стремиться к тому, чтобы добиться таких же успехов. Иркутск – это столица спорта, и в дальнейшем эти дети понесут огонь других серьёзных соревнований по улицам нашего родного города, - отметила первый факелоносец иркутского этапа, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, серебряный призёр чемпионата Европы, участница Олимпийских игр в Пекине и Лондоне, чемпионка Универсиады Ольга Курбан.

Эстафета огня студенческих игр стартовала 20 сентября в Турине в Италии, где прошла торжественная церемония зажжения огня В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алматы (Казахстан) и Харбина (КНР). В России первой приняла эстафету Москва. Всего в маршруте федерального этапа проекта 30 крупных городов страны. Завершится путешествие огня XXIX Зимней универсиады 1 марта 2019 года в Красноярске.

Сама универсиада пройдёт со 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Загрузка...
^