15 апреля

14 апреля

Популярное

Бурятия попросила у минрегиона средства на ремонт 63-х лифтов

Общество, 
В жилищном фонде Российской Федерации эксплуатируется около 430 тысяч лифтов, из них более 35-ти процентов лифтов выработали свой ресурс и не соответствуют требованиям безопасности, ресурсосбережения, пожарозащищенности, не обеспечивают доступность для инвалидов и маломобильных групп граждан, нуждаются в полной модернизации или замене

Такие данные были представлены на втором всероссийском совещании «Перспективы развития лифтового комплекса Российской Федерации в современных условиях», которое было проведено министерством регионального развития РФ совместно с Национальным союзом лифтовых саморегулируемых организаций.

14-го октября 2010 года вступил в силу Технический регламент о безопасности лифтов, который фактически требует в течение пяти лет заменить и модернизировать более 150-ти тысяч лифтов в жилых многоквартирных домах, либо, в противном случае, вывести их из эксплуатации.

Начались работы по разработке адресных региональных программ по замене и модернизации лифтов, отработавших нормативный срок службы.

Четыре субъекта разработали и направили в минрегион России адресные региональные программы по замене и модернизации лифтов на период 2011 - 2015 годов.: Астраханская область - 895 лифтов, Волгоградская область - 2154 лифта, Республика Бурятия - 63 лифта, Удмуртская Республика - 1641 лифт.

Из поступивших официальных обращений от 65-ти региональных администраций следует, что более чем для 90 процентов субъектов Федерации, выполнение требуемых объёмов работ по модернизации и замене лифтов только за счёт средств региональных и местных бюджетов, средств собственников жилья и частных инвестиций без поддержки федерального бюджета практически невозможны.

Учитывая то, что замена и модернизация лифтов связана со значительными финансовыми затратами, а вопрос безопасного функционирования лифтов имеет серьёзную социальную значимость, минрегион России, минфин, минпромторг, минэкономразвития, Ростехнадзор, Фонд ЖКХ выработали и направили в третьем квартале 2011 года в правительство РФ согласованную позицию о необходимости приоритетного направления части средств Фонда ЖКХ, предназначенных для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов, на ремонт признанного непригодным для эксплуатации лифтового оборудования или его замену на лифтовое оборудование отечественного производства.

-Основная задача в 2012 году – добиться максимальной реализации адресных региональных программ по замене и модернизации лифтов, – констатировал Анатолий Попов. – Минрегион, в свою очередь, учитывая социальную направленность вопроса безопасного функционирования лифтов, будет добиваться увеличения федеральной поддержки реализации адресных региональных программ за счет приоритетного использования на эти цели в 2012 году части средств Фонда ЖКХ, сообщает «Стройпульс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство жителей ДФО учитывают престиж профессии при выборе работы
Общество, 15.04.2026
Они считают, что в таких сферах деятельности крутятся большие деньги
В Улан-Удэ местами отключат свет
Общество, 15.04.2026
Ждать его включения придётся до вечера
Молодёжь Бурятии знакомят со строительной отраслью
Общество, 15.04.2026
Форум собрал будущее поколение специалистов
«Нравится делать красоту»: В Улан-Удэ участник СВО обрёл призвание в маникюре
Общество, 15.04.2026
Молодой человек рассказал БАЙКАЛ ДЕЙЛИ о работе в редкой для мужчин профессии
В Бурятии продолжают достраивать проблемные объекты
Общество, 15.04.2026
Пауза в возведении крупных строек республики вполне объяснима
Жителям Бурятии посоветовали пока не стричь волосы
Общество, 15.04.2026
Отличный день для новых начинаний в работе
В Бурятии чуть-чуть похолодает
Общество, 15.04.2026
Кое-где даже пройдёт снег
В Приангарье на заброшенной заправке обнаружили криптоферму
Общество, 14.04.2026
Она нанесла ущерб в два миллиона рублей
В Бурятии разыграют кубок по самбо
Общество, 14.04.2026
Турнир в республике соберёт сильнейших самбистов страны
В Улан-Удэ появится молодёжный бурятский языковой клуб
Общество, 14.04.2026
Власти города популяризуют бурятский язык среди молодёжи
В Бурятии «игры» с огнём обошлись родителям почти в полмиллиона
Общество, 14.04.2026
Возместить пришлось затраты на тушение и штраф
Лыжники соберутся в Бурятии на марафон по льду Байкала
Общество, 14.04.2026
Ожидается участие нескольких сот спортсменов
Жители Улан-Удэ обеспокоены дрифтом около «Забайкальца»
Общество, 14.04.2026
Власти задумались как отвадить «ночных гостей»
^