23 апреля

22 апреля

Популярное

Бюст бурятского поэта Намжила Нимбуева установят в Болгарии

Бюст бурятского поэта Намжила Нимбуева установят в Болгарии
Общество,  Фото:pixabay.com
Открытие памятника состоится 20 ноября

Бюст бурятского поэта Намжила Нимбуева установят в Болгарии. Торжественное открытие памятника состоится 20 ноября в городе Плиска в культурно-туристическом комплексе «Двор Кириллицы» на аллее литераторов, писавших на кириллице, сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

Бурятский поэт станет первым и единственным представителем республики в галерее всемирно известных писателей и поэтов. Об этом на правительственном брифинге рассказала министр культуры республики Соелма Дагаева.

- Поступило интересное, уникальное предложение представить нашего поэта в Болгарии. Когда мне позвонили и сказали, что был выбран Намжил, я испытала большую радость, - поделилась сестра поэта Любовь Нимбуева.

В настоящий момент на аллее уже размещено около 80 бюстов писателей из разных городов и стран. Так, бюст Намжила Нимбуева появится в одном ряду с Пушкиным, Достоевским, Гоголем, Тургеневым, Агнией Барто. Отметим, бюст писателя изготовил бронзовый скульптор Баир Сундупов. Все расходы взял на себя меценат Карен Алексанян, создатель комплекса «Двор Кириллицы».

Ранее памятник-бюст поэту Намжилу Нимбуеву появился в селе Усть-Эгита Еравнинского района Бурятии. Автором бюста также выступил скульптор Баир Сундупов.

Справка:

Намжил Ширабович Нимбуев — бурятский поэт. Родился 11 июня 1948 года в Улан-Удэ в семье известного бурятского поэта Шираба Нимбуевича Нимбуева. Писал на русском языке, но есть несколько стихотворений, написанных на бурятском. Писать стихи стал с детских лет. После 7-го класса за хорошую учёбу и участие в различных литературных олимпиадах был награждён путёвкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек», расположенный на берегу Чёрного моря. Оттуда он привёз «Большую золотую медаль Артека» за победу в конкурсе авторских стихов. Стихотворение называлось «Руки прочь от Африки».

После окончания школы, чтобы получить необходимый трудовой стаж для поступления в институт, год работал корреспондентом в газете «Молодёжь Бурятии». Затем поступил в литературный институт имени Горького в Москве.

Большинство его произведений написаны во время учёбы в институте — это стихотворения, несколько текстов песен, рассказы, одноактная пьеса «Цветёт черемуха», повести для подростков «Мальчишки с бантиками» в соавторстве с калмыком Олегом Манджиевым, «Бей лежачего», на бурятском языке пьеса «Перелётные птицы возвращаются» и многие другие. Закончил три курса института.

Умер поэт 5 октября 1971 года. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
^