13 мая

12 мая

Популярное

В Бурятии построят солнечный телескоп на 30-метровой башне

В Бурятии построят солнечный телескоп на 30-метровой башне
Общество,  Фото:pixabay.com
Проект национального гелиофизического комплекса в Бурятии будет готов к концу года

К концу 2018 года планируется подготовить проектную документацию по строительству солнечного телескопа-коронографа в рамках создания Национального гелиофизического комплекса Российской академии наук в посёлке Монды Тункинского района Бурятии. На выполнение работ из федерального бюджета выделен 101 млн рублей, сообщает RosTender.info.

Комплекс будет создан на территории солнечной обсерватории Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук. Он будет обеспечивать проведение научных исследований полного цикла. Центральным сооружением станет башня высотой 30 метров с куполом, предназначенная для размещения телескопа и научного оборудования. Также в комплекс зданий войдёт технический корпус, обеспечивающий эксплуатацию технических узлов телескопа, и лабораторный корпус, где разместится персонал и будут вести работы по подготовке и проведению экспериментов. Общая площадь объекта составляет 8500 кв. м.

Институт солнечно-земной физики объявил тендер на подготовку документации для строительства зданий. Заявки от проектных организаций принимаются до 27 ноября, и в этот же день планируется подвести итоги тендера и выбрать победителя.

Согласно техническому заданию, проектно-сметные материалы должны быть готовы до конца 2018 года. Заказчиком работ выступает министерство науки и высшего образования РФ.



Тендер – http://rostender.info/region/buryatiya-respublika/35717257-tender-vypolnenie-rabot-po-sozdaniyu-dokumentacii-po-ukrupnennomu-investicionnomu-proektu-nacionalnyj-geliogeofizicheskij-kompleks

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Музейную «ночь» в Улан-Удэ проведут днём
Общество, 13.05.2026
Площадкой акции станет музей истории города
В Бурятии впервые разыграют кубок по кибатлетике
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях примут защитники Отечества
В Бурятии сыграют в «три игры мужей»
Общество, 13.05.2026
Традиционные соревнования пройдут на юге республики
В Забайкалье засняли токование дрофы
Общество, 13.05.2026
Также в заповеднике запечатлели и других редких птиц
В Бурятии определили самых метких мэргэнов
Общество, 13.05.2026
В республике подвели итоги турнира по национальной стрельбе из лука
Бурятские борцы стали победителями всероссийского турнира в Аге
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях также приняли спортсмены из других стран
В Бурятии изменится расписание некоторых поездов
Общество, 13.05.2026
Также с 12 мая расписание для электричек поменялось и в Иркутской области
В Бурятии собираются повысить статус вожатых
Общество, 13.05.2026
Для этого в республике был подготовлен специальный план
В Бурятии выбрали фотографии на «Алтаргану»
Общество, 13.05.2026
Подведены итоги конкурса-выставки художественной фотографии
В байкальских рачках нашли лекарственные препараты
Общество, 13.05.2026
Исследования провели иркутские биологи
Борцы Бурятии завоевали 6 медалей в Казахстане
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях принимали мастера ковра
В лесу Забайкалья уберут незаконную зону отдыха и свалку
Общество, 13.05.2026
Потребовалось вмешательство прокуратуры
^