29 апреля

28 апреля

Популярное

Президент Бурятии оценил ход работы на строительстве «Байкальской гавани» и посетил социальные объекты в Прибайкальском районе

Президент Бурятии оценил ход работы на строительстве «Байкальской гавани» и посетил социальные объекты в Прибайкальском районе
Общество,  Фото:Байкал-Daily
27-го октября президент Бурятии Вячеслав Наговицын отправился в рабочую поездку по Прибайкальскому району республики, где он ознакомился с работой объектов экономики и социальной сферы. Поездке президента сопровождал руководитель Прибайкальской районной администрации Сергей Семёнов

В райцентре главе республики представили инвестиционный проект «Микрорайон «Солнечный»

Специалист районного управления образования Надежда Ионицкая представила Вячеславу Наговицыну презентацию квартала, в котором, по проекту, будет построено 45 жилых домов.

- По дороге на особую экономическую зону этот комплекс придорожного сервиса будет включать в себя не только торговлю и общепит, но и автоуслуги, кемпинг и может быть использовано порядка 120-ти гектаров под сельское хозяйство, - сообщила Надежда Ионицкая.

Президента республики удивила цифра количества гектаров земли предусмотренных под использование сельхозугодий, которая по его словам ничтожно мала и предложил иные альтернативы использования территории.

- На 200 гектаров даже не купить и трактора обычного, «Белорусь». Нужно 500 гектар, а говорить о современной технике, это минимум 2,5 тысяч гектар. Поэтому если заниматься растениеводством, то вы должны забыть эту ситуацию, если у вас не таких площадей. Или вы должны выращивать овощи, для овощей 20-ти гектаров достаточно, чтобы накормить полреспублики. Вы здесь можете заняться производством мяса птицы, свининой, корма привозные будут, полей немного надо, - сказал Вячеслав Наговицын.

Затем президент прибыл в село Иркилик, где он ознакомился с ходом реконструкции детского сада, рассчитанного на 75 человек. Здесь стоит проблема теплоснабжения, и, так как сад вошёл в республиканскую программу по энергоснабжению, районные специалисты предложили приобрести теплонасос, который обойдётся в 6,5 миллионов рублей. Приобретение теплонасоса позволит увеличить количество мест в детском саду до ста человек.

- Мы поддержим, давайте оформлять все документы, - сказал Вячеслав Наговицын.

Следующие детское учреждение по программе маршрута находилось в селе Кика, но по дороге делегация вернулась в Турунтаево для посещения нового автовокзала, который готов к приёму рейсовых автобусов и главного районного стадиона с искусственным покрытием и стометровой беговой дорожкой.

Главным требованием района было строительство беговой дорожки вокруг футбольного поля. Тут же глава района показал подготовленное поле для залива катка на зиму и попросил внести в программу финансовой поддержки республики проект по созданию крытого катка для конькобежцев.

В селе Кика главной проблемой является отсутствие детского сада, сейчас в селе 63 ребёнка. При школе создали группу из семи человек, но вместимость и санитарные условия не позволяют содержать детей в надлежащих условиях и не решают основной проблемы.

В связи с этим планируется завершить строительство пристроя к зданию школы, который был начат в 2007 году, но из-за отсутствия финансовых вложений строительство было приостановлено.

Здесь споры вызвала площадь здания под две группы для детей. По мнению Вячеслава Наговицына, в селе нет необходимости строить здание большей площади, чем планировалось изначально.

В Кике собираются развивать и вариативные формы дошкольного образования. Мать двоих детей Татьяна Тимофеева выразила готовность создать семейную группу, рассчитанную на десять детей.

Затем делегация отправилась в Гремячинск, где глава поселения Оксана Тришкина запросила более трёх миллионов рублей из республиканского бюджета на строительство котельной на солнечных батареях по примеру школы в селе Кика, а также на ремонт кровли зданий. По её словам, реконструкция здания детского сада, разрешит основную проблему с детьми в Гремячинске.

Эти вопросы были обсуждены более детально на вечернем совещании в районном центре, где было принято решение строить пристрой к школе в селе Кика.

После детских учреждений президент Бурятии направился на посещение объектов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» - водозаборной станции для снабжения туристической зоны, причала в селе Турка и строящуюся амбулаторию.

На водозаборной станции установлено семь насосов, пять из них предназначены для водоснабжения села Турка, два рассчитаны на туристическую зону. Для сдачи станции к сроку требуется пять миллионов рублей. С трёх скважин, которые прошли все проверки по СанПину, обеспечивается весь объём воды на станции.

Вячеслав Наговицын предложил на территории водоохраной зоны построить небольшой завод.

- Я думаю, здесь надо завод построить по розливу байкальской воды, - сказал президент Бурятии. - Отсюда из этой ёмкости одну трубу вывести и разливать её.

Но, по требованиям, завод нужно строить за пределами территории, разъяснил заместитель начальника государственного учреждения «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия» Пётр Елбацкий.

Затем делегация направилась на место строительства причальных сооружений на набережной Байкала. Основной проблемой на этом участке являются требования Росрыболовства, в связи с которыми нужно отдать 50 метров причальной стенки под пустое здание.

- Сегодня просто идёт торг между двумя федеральными структурами, фирмой Крайнего (Андрей Крайний – глава Росрыбаловства) и Набиуллиной, на каких условиях друг другу передадут, мне тоже не очень понятно, этот вопрос более года решается, В этом здании, самое интересное, никто не производит никакой деятельности, окна и двери забиты, стоит домик, 20 соток земли под ним отведено. Не хватает решительных действий. Я в ближайшую командировку посещу министра экономического развития России, поскольку и минимущество подчиняется этому министру. Там достаточно одного волевого решения, чтобы всё двинулось дальше, - сообщил президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Для строительства инфраструктуры особой экономической зоны требуется 60 миллионов рублей.

Следующим объектом был амбулаторный центр, который построили буквально за два месяца. Он будет обеспечивать лечение не только жителей села Турка, но и относится, как медицинский центр к особой экономической зоне.

Вечером того же дня в районном центре прошло совещание по перечню проблемных вопросов Прибайкальского района.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^