09 июня

Популярное

В Улан-Удэ откроется персональная выставка Марии Шестаковой

Общество, 
Выставка Марии Шестаковой откроется 26-го октября в художественном музее имени Сампилова

Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения художницы, заслуженного деятеля искусств Бурят-Монгольской АССР, народного художника БурАССР.

Мария Шестакова – театральный художник и живописец, родилась первого марта 1911 года в городе Улан-Удэ. Окончила Иркутский художественный техникум. С 1931 года – участник республиканских, межобластных, всесоюзных, всероссийских, зональных выставок.

В 1933 году Шестакова становится членом Союза художников СССР. В этом же году она вместе с другими художниками участвует в оформлении выставки, посвящённой десятилетию образования Бурят-Монгольской АССР.

В 1940 году художница представляет своё творчество на I декаде Бурят-Монгольского искусства и литературы в Москве.

Особой вехой в жизни и творчестве Шестаковой является работа художником-постановщиком в Бурятском Государственном академическом театре оперы и балета, которой она посвятила свою жизнь, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Приангарье промотходы сваливают у жилых домов
Общество, 09.06.2026
Фактами заинтересовался Следком
На НТВ рассказали о бурятской чудо-траве с непредсказуемым эффектом
Общество, 09.06.2026
С ней посоветовали ни в коем случае не перебарщивать 
Улан-удэнца штрафанули на 4000 рублей за употребление наркотиков
Общество, 09.06.2026
Его выдали нарушение речи и дрожащие руки
В Бурятии подсказали, как найти землю для строительства
Общество, 09.06.2026
В республике в 2026-ом обнаружили более 300 свободных участков
Улан-удэнцам придётся два недели куковать без горячей воды
Общество, 09.06.2026
С её возвращением в этот раз основательно затянули

В Бурятии собственник упавшего на траву ЛЭПа заплатит 200 тысяч
Общество, 09.06.2026
Холдинг обязали возместить затраты на тушение пожара
Зорикто Дашинимаев: «Будем развиваться вместе»
Общество, 09.06.2026
«АпатитАгро» заключила соглашение с  Иволгинским районом Бурятии
В районе Бурятии работникам кафе не оплачивали медосмотры
Общество, 09.06.2026
Нарушение устранили после вмешательства прокуратуры
Сельчан в Бурятии повально лишают унитазов
Общество, 09.06.2026
Им вовсю блокируют канализацию
^