24 апреля

23 апреля

Популярное

Музей природы Бурятии не вернётся в прежнее здание

Музей природы Бурятии не вернётся в прежнее здание
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Учреждение отправляют в здание Национального музея, который пока не построен

Недавно известный эколог, директор Общественной организации «Бурятское региональное отделение по Байкалу» Наталья Тумуреева опубликовала ответ министерства культуры Бурятии по поводу судьбы музея природы. Из ответа следует, что, скорее всего, музей не вернётся на своё прежнее место в центре города.

Обращение Наталья Тумуреева направила в адрес главы Бурятии Алексея Цыденова с просьбой «…прояснить сегодняшнюю ситуацию с музеем природы Бурятии, взять решение данного вопроса под особый контроль и принять меры по возврату музея природы Бурятии после ремонта на свой законной адрес (Улан-Удэ, улица Ленина, 46)».

В предоставленном ответе сказано, что деятельность музея приостановлена, и эта мера являлась вынужденной – «её причина – признание здания ограниченно работоспособным».

«В 2018 году из республиканского бюджета выделены средства в объёме 4,9 млн. на разработку проектной документации на реконструкцию здания по адресу: г. Улан-Удэ, улица Ленина, 46. В настоящее время завершается процедура проведения торгов по выбору проектной организации. По условиям контракта, проектная документация и все необходимые заключения государственных экспертиз должны быть готовы в 3 квартале 2019 года», - написано в документе.

В министерстве также отметили, что музей природы республики продолжает работать. По пропаганде охраны природы была организована выездная выставочная работа музея, сотрудниками на сегодня разрабатывается новая экспозиция, которая запланирована на 1 ноября.

- Для дальнейшего размещения экспозиции музея в настоящее время проводятся мероприятия по ремонту выставочного зала в Республиканском художественном музее имени Сампилова. На эти цели в апреле текущего года из республиканского бюджета выделено 24 800 рублей. Правительство Бурятии обеспечило возможность приобретения компактной системы хранения картин и скульптуры, что позволило освободить 360 кв. м. выставочных площадей в Республиканском художественном музее имени Сампилова, - пишут в министерстве.

Чиновники сообщили, что правительством региона на сегодня ведётся работа по включению строительства нового здания для Национального музея Бурятии в госпрограмму России «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы». По их задумке, музей природы Бурятии получит место в новом современном здании.

- Проект здания Национального музея площадью 12 тысяч кв. метров предусматривает в том числе размещение предметов и коллекций музея. Выделен земельный участок на территории Улан-Удэ общей площадью 10 гектаров под строительство современного здания. В 2018 году из республиканского бюджета предусмотрены средства на корректировку проектной документации по строительству Национального музея Бурятии, - пояснили в региональном минкульте.

Как сообщал «Байкал-Daily», музей природы Бурятии на улице Ленина был закрыт в марте прошлого года. Тогда ещё было непонятно, идёт ли речь о полной ликвидации культурного учреждения, его переезде или реформировании.

Позже выяснилось, что аварийное здание по улице Ленина, где ранее сосуществовали музей природы и театр «Ульгэр», закрыто на реконструкцию. Но после ремонта в здании сможет остаться лишь одно из двух этих учреждений культуры. Об этом сказала в конце года министр культуры Соёлма Дагаева. Также она отметила, что 2017 году была возможность купить в рассрочку здание на Мокрова под музей природы, но и оно «ускользнуло» - было продано другим. Пока учреждение размещается в Национальном музее.

А театр «Ульгэр» временно располагается сейчас в центре Улан-Удэ по адресу: улица Свердлова, 6 «в».  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^