24 апреля

23 апреля

Популярное

Родители: «40-ю школу в Улан-Удэ растаскивают по частям»

Родители: «40-ю школу в Улан-Удэ растаскивают по частям»
Общество, 
Сейчас родители всерьёз обсуждают - организовать дежурство или снять со школы всё, что можно, и сохранить самим

Как сообщал «Байкал-Daily», в июне экспертиза признала здание школы №40 на проспекте 50-летия Октября в Улан-Удэ аварийным. На июньском собрании родителям обещали, что «ни один ребёнок без школы не останется» и дали понять, что школу планируют закрыть.

Недовольные такой перспективой родители за четыре дня собрали в поддержку школы больше трёх тысяч подписей, в итоге добились выделения другого здания. Школа, где училось больше тысячи человек, получила временный адрес на Пушкина 40. Это здание, отреставрированное для 14 школы, передали в пользование со словами «только на два года».

Сороковая школа официально получила здание по Пушкина, 40 в оперативное управление. Дети учатся в другой части города, занимаясь до восьми часов вечера. Аварийное здание вернулось под ответственность комитета по образованию улан-удэнской администрации.

Вчера родители заметили, что имущество школы расхищают при свете дня.

- От забора верхние колпаки металлические чёрные большие на цветмет сдают. Сейчас пресекли, пару колпаков обратно на территорию школы закинули, в школу позвонили, сказали передадут завхозу. Так и не дождались никого, - возмущается представитель попечительского совета школы Оксана Шурыгина.

- Там ни воды, ни тепла, ни сторожа нет, - рассказала многодетная мама Олеся. - А если через год нам здание вернут, будем на колпаки скидываться?

Сейчас родители всерьёз обсуждают - организовать около здания дежурство или снять со школы всё, что можно, и сохранить самим до возвращения на родной адрес.




Что делать с родным зданием, которое из-за трещины может обвалиться с первым землетрясением (и стоит на грунтовых водах), администрация обещала решить до 9 июля. Такое обещание было дано в кабине уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии Татьяны Вежевич. 

Получить ответ администрации, по словам родителей, пока не удалось. Родительский актив показывает очередное письмо в комитет по образованию. В нём одно требование - дать ответ о дальнейшей судьбе аварийного здания. По словам родителей, через неделю после подачи письма оно потерялось и его пришлось подавать дважды. 

- У них письма регистрируют не в приёмной, а в другом кабинете. Подаём сегодня, а завтра надо звонить и узнавать номер входящего. То получаем с боем, то письма теряются, - жалуются активисты.  

Судьба школы пока неизвестна 

В комитете по образованию «Байкал-Daily» прокомментировали ситуацию, заверив, что новое помещение школы полностью укомплектовано.

- Всё имущество перенесено на Пушкина 40. В любом случае, когда будет построена новая школа или реконструирована имеющаяся, там будет всё новое оборудование. Сейчас такие требования. За старое имущество можно не переживать, - пояснила «Байкал-Daily» зампредседателя комитета по образованию администрации Улан-Удэ Любовь Цепкова.

В комитете по образованию поясняют: решение о здании школы – сносить её и строить заново или реконструировать – примет экспертный совет. Пока данное решение ещё не принято.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
^