26 марта

25 марта

Популярное

Русдрам Улан-Удэ привезёт в Тюмень 18,5 тонн декораций

Русдрам Улан-Удэ привезёт в Тюмень 18,5 тонн декораций
Общество,  Фото:Александра Данилова
Театр покажет в российском городе 3 спектакля

С 15 по 17 августа в Тюмени на сцене Большого Тюменского драматического театра пройдут гастроли Русского драматического театра имени Бестужева. 6 августа состоялась погрузка декораций трёх спектаклей, которые будут показаны жителям и гостям города - постановок «Фронтовичка», «Ричард III» и «Волки и овцы».

Поездка стала возможной благодаря межрегиональной программе федерального центра поддержки гастрольной деятельности министерства культуры России «Большие гастроли. Регионы».

Три фуры с декорациями весом 18,5 тонн, 52 сотрудника театра, включая руководство, артистов, работников сцены и цехов, 3300 километров в пути, три масштабных по замыслу и воплощению спектакля. Русский драматический театр впервые отправится с гастролями в Тюмень.

Откроет «Большие гастроли» 15 августа спектакль Сергея Левицкого по пьесе Анны Батуриной «Фронтовичка». История Марии Небылицы, рассказанная лексикой тех лет, однако новым театральным языком, получила немало хвалебных отзывов и от критиков, и от зрителей. Сегодня эта постановка известна далеко за пределами Бурятии, и её смело можно назвать «визитной карточкой» театра.

«Фронтовичка» победила в номинации «Лучший спектакль большой формы» на театральном фестивале в Новосибирске «Ново-Сибирский транзит-2016», вошла в лонг-лист премии «Золотая маска-2016» и была показана на «Маске Плюс» в Москве. Стала лауреатом государственной премии Бурятии в области литературы и искусства за 2014-2015 годы, была с успехом показана в Санкт-Петербурге в рамках программы «Дни культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге», в Красноярске на «Театральной весне-2017», на гастролях в Иркутске и Калининграде.


Режиссёр был удостоен диплома Ассоциации театральных критиков «За смелое и оригинальное жанровое решение спектакля «Фронтовичка» по пьесе А.Батуриной». Исполнительница главной роли – заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская - награждена дипломом «Ново-Сибирского транзита» «За лучшую женскую роль».

16 августа театр покажет комедию режиссера Александринского театра Андрея Калинина «Волки и овцы» по пьесе Островского. Одно из самых популярных произведений русского классика посвящено актуальной во все времена теме разрушительной власти денег. Для режиссёра – это возможность поговорить о природе зла. Откуда оно проникает в умы людей? Где берёт начало неискоренимая злоба, способная выжечь в сердце всё хорошее и оставить после себя пустоту? Роль властолюбивой барыни Мурзавецкой исполняет заслуженный артист Бурятии Леонид Иванов.

Закроет гастроли 17 августа «Ричард III» по пьесе Уильяма Шекспира. Спектакль Сергея Левицкого далёк от классического понимания трагедии, режиссёр предлагает актёрам и зрителю «поиграть в Шекспира». Здесь драма в какой-то момент превращается в фарс, шекспировский текст переходит «на рельсы» юмора, а сублимация настоящих страстей и привычный психологический театр прерываются другими художественными приёмами, которые умаляют предыдущее действо или добавляют в сцену иные смыслы.

Гастроли в Тюмень станут обменными. В октябре Улан-Удэ встретит Большой Тюменский драматический театр. Русский драмтеатр также не в первый раз принимает участие в программе федерального центра поддержки гастрольной деятельности министерства культуры России «Большие гастроли. Регионы». В прошлом году «бестужевцы» показали свои спектакли в Калининграде, сообщает пресс-служба театра.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ветераны Улан-Удэ стали вторыми на чемпионате России по лёгкой атлетике
Общество, 26.03.2024
Всего Бурятия завоевала 25 наград соревнований
В Бурятии наградят лучших театральных деятелей
Общество, 26.03.2024
Церемония состоится уже завтра, 27 марта
Гиревики Бурятии стали победителями первенства России
Общество, 26.03.2024
Спортсмены завоевали «золото» в «длинном цикле»
В Бурятии ветерану войны исполнилось 100 лет
Общество, 26.03.2024
Юбиляр принимала участие в войне с Японией
В Бурятии жители села сами отремонтировали мост
Общество, 26.03.2024
На ремонт переправы собирали всем миром 
Делегация Бурятии приняла участие в Евразийском форуме соцработников в Таиланде
Общество, 26.03.2024
В работе форума приняли участие 250 специалистов из разных стран
Батюшка окропил святой водой помещения улан-удэнской колонии
Общество, 26.03.2024
Колонию посетил настоятель храма пророка Божия Илии
В Улан-Удэ назвали состав исполнителей на оперу «Аида»
Общество, 26.03.2024
Масштабную постановку театр оперы и балета представит 27 марта
В Улан-Удэ развернулась дискуссия вокруг мемориала участникам СВО
Общество, 26.03.2024
Многие жители призывают отложить его возведение
В Бурятии создали медицинские чаты для пациентов
Общество, 26.03.2024
Пациенты могут пожаловаться на качество услуг
Над Богородским островом в Улан-Удэ второй день стоит дым
Общество, 26.03.2024
Там проводятся плановые отжиги травы
Студенты из Бурятии отправились стажироваться в Монголию
Общество, 26.03.2024
Совместные учебные программы будут насыщенными
Многодетная мать пожаловалась первому прокурору Бурятии
Общество, 26.03.2024
Женщине отказали в оформлении земельного участка
Загрузка...
^