20 апреля

19 апреля

Популярное

Режим ЧС: Агинский Бурятский округ уходит под воду

Режим ЧС: Агинский Бурятский округ уходит под воду
Общество, 
Вода поднялась до окон, машины сносит бурным потоком. ВИДЕО

Агинский округ тонет

18 июля на территории Агинского Бурятского округа Забайкальского края прошли ливни. По данным единой дежурно-диспетчерской службы округа, сложная ситуация была в сельском поселении Таптанай. Подтоплено 4 частных дома, 19 приусадебных участков, эвакуированы 14 человек, из них 6 детей.

Из-за разрушения мостов ограничено движение по трассе «Таптанай – Зуткулей», «Таптанай – Токчин». Вчера вечером на автодороге «Агинское-Дульдурга» из-за сильного потока воды в трёх местах было ограничено движение. Однако к трём часам ночи трасса была доступна для движения. Размытие водопропускной трубы оперативно остановлено. В местах чрезвычайных ситуаций работали оперативный штаб, спасатели, дорожники, полицейские.

Автомобилисты и местные жители сняли на видео потоп и выложили в соцсети. На кадрах видны бушующие реки грязи: водители безуспешно пытаются вытащить свои машины, пробирающиеся сквозь потоки воды; затоплены жилые дома - вода поднялась до уровня окон.







В комментариях к видео жители Бурятии ужасаются стихийному бедствию: «Жесть», «Ужас», «Конец света не за горами», «Офигеть» «Ну как тут не материться?», «Там проливные дожди, топит всё: Дульдургинский и Агинские районы. Там недавно собирали гуманитарную помощь Чите, но по-моему, как бы им самим не пригодилось это. Старики всегда говорили, что самая страшная стихия — это вода: огонь можно потушить, а воду не остановить. Бурятию, надеюсь, обойдут все эти потопы», - пишут неравнодушные люди. 

 



смыло несколько мостов, соединяющих деревни. Фото, видео - Бальжинима Дамбаев   


Также поток ливневых вод был и в Хойто-Аге. Подтопленных домов нет, пострадало несколько приусадебных участков. Затруднены проезды до сел Хойто-Ага, Сахюрта, Челутай Агинского района, Цугол, Нуринск, Боржигантай Могойтуйского района. В Могойтуйском районе чрезвычайных происшествий не было.

В некоторых районах, посёлке Агинское, сёлах Хойто-Ага, Урдо-Ага произошло отключение электричества, сейчас на месте работают ремонтные бригады. Устранение последствий ливня находится на контроле администрации Агинского Бурятского округа.

- В связи с выпадением большого количества осадков, приведших к повышению уровня воды в реках Забайкальского края и возникновению паводковых явлений, на территории края с 9 июля действует режим чрезвычайной ситуации, - сообщает пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа.

«Сбылось пророчество»

Большая вода пришла и в сельское поселение Амитхаша и Кункур. Разбушевавшиеся реки также сняли на видео очевидцы.

- Кункурская Ниагара! – говорит автор видеозаписи, сравнивая образовавшийся водяной поток с одним из самых крупных водопадов мира.


Кункур. 😔

Публикация от Бурят-Монгольское Комьюнити (@bmkru)



Меньше чем за сутки видео просмотрели около 15 тысяч раз. В комментариях люди молятся на благополучие, а также некоторые вспомнили древние пророчества.


Амитхаша. 🎬 @_s.aleksandrovna_

Публикация от Бурят-Монгольское Комьюнити (@bmkru)



«И тут я вспомнила пророчества Соодой Ламы. Точно не помню, но говорилось о том, что сначала земля будет гореть, потом придёт вода, и после будет кровь», - написала одна из подписчиц.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Забайкальский край наводнение пришло 8 июля: паводок разрушил мосты, размыл дороги затопил сотни домов. Из-за этого пришлось эвакуировать тысячи людей. Спасатели перевозили их на лодках и снимали с чердаков. 

Читайте также: 

В Бурятии поднявшиеся реки размывают дороги


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Загрузка...
^