23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии стартует «Неделя туризма на Великом шёлковом пути»

В Бурятии стартует «Неделя туризма на Великом шёлковом пути»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Стала известна полная программа мероприятий

С 17 по 22 июля в республике пройдёт «Неделя туризма на Великом шёлковом пути». Для жителей и гостей столицы Бурятии проведут культурные и гастрономические мероприятия. Также в Улан-Удэ прибудут знаменитые шеф - повара из Франции, Греции и Узбекистана, которые дадут мастер-классы по приготовлению и оформлению блюд.

- Нам в Бурятии очень важно представить свою территорию как приоритетную туристскую дестинацию на Востоке России. Мероприятия направлены на включение культурного потенциала наших музеев и развитие гастрономического туризма. Мы также проводим мероприятия в рамках двух перекрёстных годов «Россия – Греция» и «Россия – Япония». Сегодня республика активно участвует в международных проектах, которые позволяют продвинуть наш туристский потенциал и по – новому представить республику под брендом «Бурятия – это больше чем Байкал», - заявила министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова.

Бурятия исторически является воротами России в Азию.

Уже завтра стартует основная деловая программа под названием «Бурятия и наследие Великого шёлкового пути». Учёные соберутся в Национальном музее Бурятии для обсуждения влияния Великого шёлкового пути на территорию Восточной Сибири и Забайкалья. После участники посетят открытие выставочного проекта «Полёт дракона. Степной шёлковый путь».

Также в Национальном музее покажут специально подготовленный музейный каталог уникальных историко-этнографических предметов из музейных коллекций Бурятии.

18 июля стартуют мероприятия, объединённые темой «Гастрономические дороги Великого шёлкового пути». В селе Тарбагатай участники познакомятся с национальной кухней, культурой и бытом старообрядцев (семейских).

В столице Бурятии, рядом с «Юртой у реки», откроется «Павильон фуд-стилистики», где представят кухни разных стран: Испания – кондитерские изделия, Греция – рыбные блюда, Армения – мясные. Шеф-повара продемонстрируют не только процесс приготовления изысканных блюд, но и правильное их оформление и подачу.

Одним из самых зрелищных событий на той же локации станет вечернее «Шоу побратимов буузы». Восемь профессиональных шеф-поваров из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Монголии посоревнуются в изготовлении мант, хинкали, баоцзы, пельменей, димсамов, равиоли и других «побратимов буузы».

19 июля пройдёт конференция «Развитие туризма на Великом Шёлковом Пути: проблемы и перспективы». В ней примут участие эксперты федерального и международного уровня. Среди спикеров – президент международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман, который является также членом президиума экспертного совета по гастрономическому туризму UNWTO. Опытом поделится и доктор наук, профессор школы гостиничного и туристического менеджмента Гонконгского Политехнического университета Вантани Сунтикул.

20 июля в Селенгинском районе пройдёт этнокультурный форум «Мелодии в степи или как оживают забытые традиции». Вечером на побережье озера Щучье пройдёт выступление объединённого ансамбля 108 морин-хуристов и ведущих солистов из Монголии и Бурятии на водной сцене, которое окончит световое лазерное шоу.

Параллельно в 18 часов в нескольких ресторанах Улан-Удэ начнутся открытые для публики мастер-классы от шеф-поваров с мировым именем.

В ресторане «Тэнгис» пройдёт мастер-класс Мишеля Ленца, известного французского шеф-повара, обладателя престижной звезды Мишлен. Мишель знаменит как создатель гастрономического направления, так называемой «синергетической кухни», основывающейся на целебных свойствах трав и овощей.

В ресторане «Рестон» организуют мастер-класс шеф-повара из Греции Антониса Панусиадиса, члена Союза шеф-поваров Кипра и ассоциации шеф-поваров Северной Греции. Антонис работал в ресторанах в Париже, Стамбуле и Дании.

Мастер-класс шеф-повара из Узбекистана Ахмада Хамдамова порадует гостей ресторана «Вояж». Ахмад является неоднократным призёром и победителем международных конкурсов, обучался в России, Германии, Нидерландах, США.

21 июля неделя завершится темой «Искусство Шёлкового Пути». Утром в Этнографическом музее народов Забайкалья в 11 часов откроется фестиваль «Ковка японского меча», который проводится в рамках перекрёстного года России и Японии.

Затем участники недели туризма переместятся в этно-культурный комплекс «Степной кочевник» в Ацагатской долине на открытие фотовыставки «Великий шёлковый путь в лицах» известного фотохудожника Александра Химушина. Завершающим аккордом станет вечерний концерт фестиваля «Голос кочевников», который входит в топ-10 российских этнокультурных событий.

Как сообщал «Байкал-Daily», уже завтра в Бурятию на фестиваль «Голос кочевников» начнут съезжаться приглашённые музыканты. И в этом году впервые будут работать две сцены.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^