27 мая

26 мая

Популярное

Победители «Алтарганы» получат подарки от бурятского оружейника

Победители «Алтарганы» получат подарки от бурятского оружейника
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Специальные призы подарят за первенство в борьбе и конном спорте

Творческая мастерская Жигжита Баясхаланова подарит специальные призы трём победителям абсолютных первенств международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана», который проходит с 5 по 8 июля в Иркутской области.

Победителю абсолютного первенства по стрельбе из бурятского национального лука подарят бурятский традиционный лук в комплекте с налучем, колчаном, стрелами. Победителю абсолютного первенства по борьбе «бухэ барилдаан» будет вручен бурятский традиционный нож. За абсолютное первенство по конному спорту на дистанцию 4 тысячи метров подарят украшение на лошадиную сбрую.

Все изделия будут упакованы в деревянные футляры с ложементами, на которых будут таблички с указанием: мероприятия, номинации, города, года проведения международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана».

В рамках фестиваля 6 июля стартуют соревнования по пяти видам спорта – стрельбе из бурятского национального лука, шахматам «Шатар», бурятской борьбе, традиционной игре по разбиванию хребтовой кости, настольной игре в кости. Соревнования пройдут во дворце спорта «Труд» и на стадионе «Труд». Конные скачки пройдут 8 июля в конноспортивном комплексе «Черемушки», сообщает пресс-служба министерства спорта Иркутской области.

Справка:

Жигжит Баясхаланов является членом Союза художников России, ювелиром-оружейником. Уроженец Агинского Бурятского округа, в настоящий момент он живёт и работает в Санкт-Петербурге. В основе творчества мастера лежит возрождение традиционных атрибутов бурятского костюма, такие как: национальные ножи, огниво, бурятские традиционные луки, украшения для лошадиной сбруи, традиционные плети (ташуур), дэнзэ (украшения для головного убора), также коллекционное оружие, которое он выполняет в своём авторском стиле.

«Байкал-Daily» представлял репортаж с открытия галереи Жигжита Баясхаланова в Улан-Удэ.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Спортсменка из Бурятии вошла в десятку лучших атлетов марафона в Монголии
Общество, 26.05.2026
Для Сурэны Банзаракцаевой соревнования стали первыми после рождения дочки
В Забайкалье матёрый уголовник записывал ролики с угрозами властям
Общество, 26.05.2026
Теперь ему придётся ответить за возбуждение ненависти и вражды
В Бурятии переход через МАПП «Кяхта» могут ускорить
Общество, 26.05.2026
Обсудили внедрение новой системы пропуска
Детсадовцы в районе Бурятии обходятся без игровой площадки
Общество, 26.05.2026
Когда она там появится, пока неизвестно
В Прибайкальском заповеднике расплодились медведи
Общество, 26.05.2026
Инспекторы насчитали там максимум косолапых за последние восемь лет
В Бурятии труженица тыла отметила 94-летие
Общество, 26.05.2026
Её окружают 4 детей, 9 внуков, 19 правнуков и две праправнучки
В Улан-Удэ начал работу городской культурный гид
Общество, 26.05.2026
Все события города в одном портале
Два спасателя из Бурятии прошли в финал музыкального конкурса МЧС
Общество, 26.05.2026
Они представят республику на гала-концерте в Дагестане
В Иркутской области временно закрыли переправу
Общество, 26.05.2026
Причина – критическое повышение уровня воды в реке Лена
На одной из самых оживлённых улиц в Улан-Удэ ограничат движение
Общество, 26.05.2026
На Жердева вовсю обновляют тротуарную плитку
Ветеран СВО из Бурятии открыл магазин автозапчастей
Общество, 26.05.2026
Он вернулся со спецоперации с тяжёлым ранением
В районе Бурятии разгорелись страсти из-за каляных пряников
Общество, 26.05.2026
Они оказались не нужны ни покупателю, ни продавцу
В Бурятии сотрудница банка спасла пенсионерку от мошенников
Общество, 26.05.2026
Пожилая женщина едва не отдала аферистам 600 тысяч
^