23 апреля

22 апреля

Популярное

Выставка прижизненных публикаций классиков открылась в Улан-Удэ

Выставка прижизненных публикаций классиков открылась в Улан-Удэ
Общество, 
Горожане смогут посмотреть журналы, в которых при жизни классиков публиковались их произведения

Журналы XIX – начала ХХ вв. во многом особенны для сегодняшнего читателя, ведь издатели прошлого исходили из того, что необходимо «издание, которое доставляло бы читателям пищу для ума и средства к дальнейшему саморазвитию». Поэтому любой экземпляр — это источник, раритет, представляющий историю России.

- С развитием системы журналистики в этот период появляются многочисленные издания, которые не только отражают развитие русской культуры, но и сами становятся показателями культурного уровня развития общества. В первую очередь, это периодические издания, посвящённые разным проблемам литературы, в которых печатались произведения классиков русской литературы, - рассказали в Национальной библиотеке Бурятии.

В связи с этим, в читальном зале отдела редких и ценных книг открылась выставка прижизненных публикаций произведений классиков русской литературы в периодических изданиях.

- Очень интересны для читателей будут пьесы Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «Последняя жертва» и «Бесприданница», опубликованные в журнале «Отечественные записки». Примечательно, что пьеса «Последняя жертва» была задумана ещё в декабре 1874 года. Название пьесы менялось трижды: от первоначальной «Жертвы века» драматург отказался в пользу «Попечителей», окончательным же вариантом стала «Последняя жертва». Островский начал писать «Последнюю жертву» 24 августа 1877 года и окончил через 2 месяца, 26 октября, - отметили в учреждении.

Изюминкой экспозиции можно считать такие произведения Антона Чехова, как рассказ «Убийство», написанный в 1895 году, и впервые опубликованный в этом же году в журнале «Русская мысль» № 11 с подписью Антон Чехов «Рассказ неизвестного человека», а также «Остров Сахалин».

Стоит отметить и другие замечательные произведения русских классиков — это повесть «Накануне» Тургенева, опубликованная в журнале «Русский вестник» (1860); повесть «Хозяин» Горького — в журнале «Современник» (1913); рассказ «Лунной ночью» Куприна — в журнале «Русское богатство» (1893); стихи Фета, Толстого и Тютчева.

Эти и другие произведения русских классиков горожане смогут увидеть, посетив выставку, которая будет работать в течение месяца в отделе редких и ценных книг Национальной библиотеки с 09.00 до 18.00., кроме пт. и вс.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
^