20 апреля

19 апреля

Популярное

«ВКонтакте» перевели на бурятский язык

«ВКонтакте» перевели на бурятский язык
Общество, 
Чтобы перевести интерфейс сайта на бурятский язык, разработчикам понадобилось 9 лет

30 тысяч фраз

Российскую социальную сеть «ВКонтакте» перевели на бурятский язык. Теперь любой желающий может переключить для себя интерфейс сайта на бурятский язык. Для этого в левом меню внизу необходимо нажать «Ещё», далее пункт «Язык» и там найти и выбрать «Буряад». 

Это касается только браузерной версии, технической возможности для перевода приложений Android и iOS пока нет. Объём перевода составляет почти 30 тысяч фраз, отмечают разработчики. Причём одной фразой может быть как одно слово, так и целое лицензионное соглашение размером в несколько тысяч символов. 



Проделанная работа была сложна ещё и тем, что используется очень большое количество современных технических слов (виджет, геолокация и пр.), причём некоторые официально даже в русском языке ещё не утверждены. Также сложно с морфологией и синтаксисом, отмечает инициатор проекта.

- Поэтому сразу заявляю, что в переводе есть ошибки и неточности. Также в разных местах одно и то же слово может быть переведено по-разному, на разные диалекты, так как работа велась несколько лет и команды переводчиков менялись много раз. Где-то, например, остался Селенгинский диалект от активной в своё время группы переводчиков. Но работа продолжается. Идёт выверка. Также сайт «ВКонтакте» постоянно добавляет или изменяет фразы, - отмечает инициатор проекта Дмитрий Александров.

Помогли два «дяди Баира»

- В 2009 году я увидел новость, что «ВКонтакте» реализовали техническую возможность для перевода своего интерфейса на разные языки. Связался с администрацией, получил права. Но сам бурятским языком не владею, искал квалифицированных переводчиков. Периодически находил, но одновременно больше пяти человек, ни разу не было до марта этого года, - признаётся «Байкал-Dailу» Дмитрий.


Объём перевода был слишком большой, и силами пары-тройки энтузиастов довести дело до конца было сложно.

- Работа велась на общественных началах и энтузиасты после нескольких тысяч фраз «перегорали». А сайт постоянно развивается, и фразы добавляются. Так проект тянулся почти 9 лет, - говорит Дмитрий. - Больше всего фраз перевёл Жаргал Бадагаров, но времени на всё у него не хватало. В прошлом году нашёл ещё двоих волонтёров: Амгалан Даржаев и Вячеслав Иванов. Они перевели несколько тысяч фраз, но работы всё равно было много.



В 2015 году инициатор проекта также подавал заявку на грант в фонд «Найдал», но финансирования хватило менее чем на 1000 фраз.

- В марте этого года я обратился к директору бурятской гимназии №29 Баиру Ширапову, с просьбой связать меня с министром образования. Он меня выслушал и решил помочь. Назначил собрание и пригласил учителей бурятского языка присоединиться к этому проекту. И почти 20 учителей начали переводить. 15 тысяч оставшихся фраз освоили меньше, чем за два месяца! Вот так два дяди Баира мне помогли, - заключил Дмитрий Александров.



Как сообщал «Байкал-Dailу», впервые о переводе сайта «ВКонтакте» на бурятский язык заговорили год назад. Тогда глава Бурятии Алексей Цыденов отмечал, что над проектом работают энтузиасты, которым необходима помощь волонтёров.

Справка:

«ВКонтакте» (международное название: VK) — российская социальная сеть со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Крупнейшая социальная сеть в Европе. Сайт доступен на более чем 90 языках; особенно популярен среди русскоязычных пользователей. «ВКонтакте» позволяет пользователям отправлять друг другу сообщения, создавать собственные страницы и сообщества, обмениваться изображениями, тегами, аудио- и видеозаписями, играть в браузерные игры.

Запущенный 10 октября 2006 года, ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов, позднее стал называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети».

По данным на август 2017 года среднесуточная аудитория составляет более 80 миллионов посетителей, зарегистрировано более 460 миллионов пользователей. По данным SimilarWeb на сентябрь 2017 года «ВКонтакте» занимал 7 место по популярности в мире.

Штаб-квартира «ВКонтакте» расположена в историческом здании Санкт-Петербурга — Доме компании «Зингер». Пять верхних этажей занимает команда «ВКонтакте», два нижних — знаменитый книжный магазин «Дом книги». Офис компании также есть в Москве (до июня 2017 года — и в Киеве). В феврале 2017 года главным исполнительным директором (CEO) «ВКонтакте» стал Андрей Рогозов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
Загрузка...
^