Жительница столицы Бурятии обратилась в суд с иском к МВД по Бурятии, УМВД по Улан-Удэ. Женщина в апреле прошлого года приобрела автомобиль «Тойота Камри» 2013 года выпуска.
При обращении в мае в МРЭО ГИБДД с заявлением о постановке автомобиля на учёт оказалось, что паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства являются поддельными.
Ссылаясь на нарушение своих прав как добросовестного приобретателя, истец просила обязать ответчика выдать ей новый ПТС.
Но Советский районный суд в удовлетворении требований отказал.
Установлено, что ПТС выдан филиалом ООО «Тойота Моторс» Санкт-Петербурга в июне 2013 года. Бланк паспорта транспортного средства и бланк свидетельства о регистрации транспортного средства выполнены методом репрографии (копирования) и плоской печати на печатающем устройстве.
Эксперт при осмотре автомобиля установил, что идентификационный номер автомобиля подлинный, изменению не подвергался. Поперечина автомобиля монолитная, ровная, без следов сварных швов, следов нанесения на первичную маркировку слоя металла или пластичной массы и иных следов сокрытия символов маркировки не было.
По факту подделки неустановленным лицом ПТС и свидетельства о регистрации возбуждено уголовное дело.
Суд пришёл к выводу, что обнаружение признаков подделки документов на препятствует его регистрации.
- ПТС подтверждает техническую безопасность автомобиля, номерные обозначения узлов и агрегатов которого указаны в паспорте. Сам по себе факт подделки паспорта транспортного средства, будучи основанием для отказа в регистрации транспортного средства либо ее аннулирования в соответствии с пунктами правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, не может выступать препятствием для восстановления регистрационного учёта транспортного средства, но при условии установления соответствия автомобиля требованиям безопасности дорожного движения, - сообщает пресс-служба суда.
Поскольку доказательств соответствия спорного автомобиля требованиям безопасности дорожного движения не представлено, суд не увидел оснований для выдачи нового паспорта транспортного средства на спорный автомобиль. Отсутствие изменений (перебивки) символов маркировочного обозначения и замены маркируемых узлов автомобиля, подлинность идентификационного номера, отсутствие сварных швов, признаков изменения и замены как указано в заключении эксперта о соответствии автомобиля требованиям безопасности дорожного движения не свидетельствуют.
Апелляционным определением Верховного суда Бурятии решение суда первой инстанции оставлено без изменений, а жалоба без удовлетворения.