29 марта

28 марта

Популярное

Жителям Бурятии напомнили правила бесперебойного водоснабжения

Общество, 
За каждый час отсутствия размер ежемесячной платы за услугу может снижаться на 0,15%

Управление Роспотребнадзора по Бурятии напоминает, что водоснабжение (холодное и горячее) должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение года.

Допустимая продолжительность перерыва подачи воды составляет 8 часов (суммарно) в течение месяца. Или не более 4 часов единовременно. А при аварии на тупиковой магистрали - не более 24 часов.

За каждый час превышения допустимой продолжительности размер ежемесячной платы снижается на 0,15%.

Отклонение норм давления, а также состава свойств холодной и горячей воды не допускается. В случае выявления этих нарушений также производится перерасчёт для потребителей.

Температура горячей воды должна быть не менее 60°С для открытых систем централизованного теплоснабжения и не менее 50° С для закрытых. При снижении температуры горячей воды ниже 40°С оплата потребленной воды производится по тарифу, установленному за холодную воду.

Допустимое отклонение в ночное время не более 5 градусов, в дневное – не более 3.

Сроки (начало и окончание) отопительного периода определяется местным органом власти. Начало отопительного сезона устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже 8°С, а конец отопительного периода – при среднесуточной температуре наружного воздуха выше 8°С в течение пяти суток подряд.

Температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже 18°С, в угловых комнатах – не ниже 20°С. Причём допустимое снижение температуры в ночное время – не более 3 градусов, допустимое превышение – не более 4 градусов.

Допустимая продолжительность перерыва отопления не должна превышать 24 часов (суммарно) в течение одного месяца. Или 16 часов единовременно при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 до 18 градусов. Или 8 часов при температуре в квартире от 10 до 12 градусов. Или 4 часа при температуре от 8 до 10 градусов.

За каждый час, превышающий допустимую продолжительность, или за каждый час отклонения температурных показателей размер ежемесячной платы снижается на 0,15%.

Если платежный документ от организации, оказывающей коммунальные услуги, отображает не показания счетчика, а нормативные расчёты, нужно обратиться за разъяснениями в организацию, осуществляющую управление домом.

Допустимая продолжительность перерыва электроснабжения составляет не более 2 часов при наличии двух независимых источников питания. Или не более 24 часов при наличии одного источника питания.

За каждый час превышения допустимой продолжительности размер ежемесячной платы снижается на 0,15%.

Не допускается отклонение напряжения от действующих федеральных стандартов. Снижение размера платы в данном случае происходит также на 0,15 процента за каждый час поставки услуги ненадлежащего качества.

При возникновении вопросов по ограничению коммунальных услуг можно обратиться за консультацией в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Бурятии в рабочие дни с 10 до 17 часов. По телефону горячей линии 8 8000 350 64 56.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
^