25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ девочка 8 месяцев питалась «Роллтоном» по вине жадных родителей

В Улан-Удэ девочка 8 месяцев питалась «Роллтоном» по вине жадных родителей
Общество, 
Родители давали гроши приёмной дочери-инвалиду

В Бурятии несовершеннолетняя девушка-инвалид, воспитывающаяся в приёмной семье, голодала 8 месяцев. Из-за того, что приёмные родители отправляли ей копейки, девушка питалась одним «Роллтоном» и сухарями. Вопиющий факт вскрылся, когда подросток, не в силах больше терпеть, обратилась к уполномоченному по правам ребёнка в Бурятии Татьяне Вежевич.

Сейчас девушка учится на первом курсе колледжа. С 10 лет она воспитывалась в замещающей семье в Кижингинском районе, с 14 лет семья удочерила ребёнка.

- Со слов несовершеннолетней, с начала учебного года, проживая в общежитии, она испытывала материальные трудности, не получала стипендию несколько месяцев, так как паспорт находился у матери. Денежные средства из дома отправлялись в небольшом количестве – 500 рублей на 7-10 дней, которые девочка вынуждена была распределять на проезд, на покупку средств личной гигиены, на продукты. Полноценного питания несовершеннолетняя не получала, могла позволить себе покупать лапшу «Ролтон», сухари, печенье, хлеб. Мясные, молочные продукты, фрукты ребёнок не ел в течение 8 месяцев, - сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребёнка.

В течение 8 месяцев девочка не была дома, ведь родители её не звали. Даже в каникулы мать велела дочери не приезжать, сказав, что сама навестит её.

20 апреля детский омбудсмен Татьяна Вежевич выехала в Кижингинский район, в семью девочки. Состоялась встреча с матерью, а также проверка выписок банковских счетов. Результаты проверки показали, что родители присвоили себе деньги приёмной дочери.

- Выписки из лицевых счетов по вкладам указали на то, что родителем снимались крупные суммы денег со счета несовершеннолетней. Как выяснилось из документов, представленных специалистами органа опеки и попечительства, - на приобретение жилой комнаты в Улан-Удэ. Однако сделка по покупке недвижимости совершена не была, денежные средства возвращены, но не в полном объёме, - рассказали в аппарате уполномоченного по правам ребёнка.

В итоге было рекомендовано администрации Кижингинского района. взять ситуацию на контроль, в том числе по оформлению права собственности подростка на жильё.

В этот же день мать удочерённой девочки по настоянию уполномоченного перевела деньги, накопившиеся от пенсии ребёнка-инвалида, и находившиеся на счету женщины, на счёт девочки. Ситуация остаётся на контроле Татьяны Вежевич.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
^