Его цель - выявление нарушений особого противопожарного режима, сообщает пресс-служба агентства лесного хозяйства.
За прошедшие суткив на территории Бурятии проводились работы по тушению 2 очагов возгораний на территории Кижингинского и Еравнинского районов. Из них очаг в Еравнинском районе ликвидирован, площадь, пройденная огнем, составила 50 га. На ликвидации работали пожарные-парашютисты Забайкальской базы авиационной охраны лесов и сотрудники лесной охраны.
Второй очаг в Кижингинском районе по состоянию на 0.00 часов продолжает действовать на площади менее 1 га.
Кроме того, на территории Бурятии программой космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» зарегистрировано 10 термоточек на территории Баунтовского и Еравнинского районов в зоне контроля. Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС приняла решение о приостановлении их тушения, в связи с тем, что по данным пожарам отсутствует угроза населённым пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен. Общая площадь данных очагов составляет около 2,3 тыс га.
В Бурятии, за исключением Северо-Байкальского района, действует особый противопожарный режим. Запрещено проведение выжиганий сухой травы на всех категориях земель.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.