25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ прошли аттестацию служебные собаки таможни (видео)

В Улан-Удэ прошли аттестацию служебные собаки таможни (видео)
Общество,  Фото:Бурятская таможня
Подробнее о том, как собаки ищут наркотики, табак и даже денежные купюры 

25-26 апреля в Улан-Удэ прошла аттестация 20 специалистов-кинологов со служебными собаками таможенных органов Сибирского таможенного управления. Служебные собаки используются на самых различных направлениях: поиск и выявление наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, сообщает пресс-служба Бурятской таможни. 




В настоящее время особое внимание уделяется подготовке служебных собак на поиск иных товаров, обладающих индивидуальным запахом, в том числе табака и табачных изделий и крупных партий наличных денежных средств.

Во время сборов в Улан-Удэ собаки искали как раз табак, деньги и дериваты (мускус, желчь, панты и другие части животных). 




Кинологи Бурятской таможни выставили на «экзамен» трёх собак, несущих свою службу на таможенном посту МАПП Кяхта и ЖДПП Наушки. Одна собака обучена на поиск денежных знаков, две – на табачные изделия.

- Подготовить специальную собаку – само по себе задача непростая, а в случае с денежными купюрами существует ряд дополнительных ограничений. Связано это с тем, что нелегально перемещаемую через границу валюту чаще всего везут в ручной клади, а значит, собака должна работать исключительно осторожно и аккуратно, чтобы не задеть, не причинить никакого дискомфорта пассажирам, не повредить внешний вид саквояжа. Поэтому собака, которой предстоит работать по поиску валюты, при нахождении искомого запаха, должна выполнить посадку (укладку) или сделать специальную стойку. Как впрочем, и при обнаружении любого из объектов с искомым запахом, собаке необходимо обозначить своим поведением место закладки, - сообщили в Бурятской таможни.




Оценивали собак и их кинологов представители Центральной таможни (Кинологического центра ФТС России) и Сибирской оперативной таможни.

На различных этапах испытаний (в помещении и на улице) были смоделированы ситуации, максимально приближенные к реальным условиям. В качестве объектов работы специалистов кинологов выступали транспортные средства, предметы интерьера и багаж.

Председатель аттестационной комиссии Дмитрий Красавин пояснил:

- Можно сказать, что аттестация служебных собак – это заключительный этап обучения, по итогам которого специальная собака получает аттестационный лист, на основании чего и будет построена дальнейшая служба и поисковая работа. При проведении подобных проверок, в отличие от обычной работы, задача усложняется ограничением времени. Оценивается четкость выполнения поисковой работы без проходов и команд в отведенное время.

По результатам сборов все специалисты-кинологи и служебные собаки таможен Сибирского таможенного управления прошли аттестацию (сертификацию) с выдачей документов. Таким образом, штат четвероногих поисковиков таможен Сибири пополнился.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^