26 мая

Популярное

Улан-удэнской библиотеке присвоят имя поэта Николая Дамдинова

Улан-удэнской библиотеке присвоят имя поэта Николая Дамдинова
Общество, 
Библиотека находится на проспекте Строителей столицы Бурятии

Сегодня на сессии Улан-Удэнского горсовета депутаты проголосовали за присвоение библиотеке – филиалу № 24 МАУ «Централизованная библиотечная система Улан-Удэ» имени писателя и поэта Николая Дамдинова. Учреждение находится по адресу пр. Строителей, 34 а.

Справка:

Николай Дамдинов (1932—1999) — поэт, писатель, драматург. Удостоен звания «Народный поэт Бурятской АССР» в 1973 году.

Родился он в 1932 году в улусе Угнасай Баргузинского аймака Бурят-Монгольской АССР (ныне в Курумканском районе Бурятии). Окончил Литературный институт имени А. М. Горького в Москве. В 1960—1970-е годы возглавлял Союз писателей Бурятской АССР.

Перу Дамдинова принадлежат поэтические сборники «Баргажан» («Баргузин»), «Шэнхинээтэ нарһад» («Гудящие сосны»), «Имя отца», «Битва за солнце», поэмы «Эсэгын нэрэ» («Имя отца»), «Харгын талаан» («Удача в дороге») и другие произведения. В 1962 году им переведено на бурятский язык произведение «Маленькие трагедии» А. С. Пушкина.

На стихи Дамдинова написаны оратории: «Гудящие сосны», композитор Б. Б. Ямпилов (1965) и «Учитель мой — Ленин», композитор А. А. Андреев (1980).

Николай Дамдинов был членом КПСС с 1962 года, депутатом Верховного Совета СССР 10 созыва (1979—1984).

C 1985 по 1990 годы Николай Дамдинов работал на посту председателя Верховного Совета Бурятской АССР.

Награды и премии:

- государственная премия РСФСР имени М. Горького (1975) — за книги стихов и поэм: «Четыре неба» (1965), «Апрель» (1973)
- орден Трудового Красного Знамени (16.11.1984)
- орден Дружбы народов (05.01.1982)
- медаль «За трудовое отличие» (24.12.1959) и другие.

Память:

В 2002 году на доме по улице Ранжурова в Улан-Удэ, где жил Дамдинов, была открыта мемориальная доска.

В 2002 году по распоряжению правительства Республики Бурятия для поддержки молодых писателей и поэтов была учреждена государственная премия имени Николая Дамдинова. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Спортсменка из Бурятии вошла в десятку лучших атлетов марафона в Монголии
Общество, 26.05.2026
Для Сурэны Банзаракцаевой соревнования стали первыми после рождения дочки
В Забайкалье матёрый уголовник записывал ролики с угрозами властям
Общество, 26.05.2026
Теперь ему придётся ответить за возбуждение ненависти и вражды
В Бурятии переход через МАПП «Кяхта» могут ускорить
Общество, 26.05.2026
Обсудили внедрение новой системы пропуска
Детсадовцы в районе Бурятии обходятся без игровой площадки
Общество, 26.05.2026
Когда она там появится, пока неизвестно
В Прибайкальском заповеднике расплодились медведи
Общество, 26.05.2026
Инспекторы насчитали там максимум косолапых за последние восемь лет
В Бурятии труженица тыла отметила 94-летие
Общество, 26.05.2026
Её окружают 4 детей, 9 внуков, 19 правнуков и две праправнучки
В Улан-Удэ начал работу городской культурный гид
Общество, 26.05.2026
Все события города в одном портале
Два спасателя из Бурятии прошли в финал музыкального конкурса МЧС
Общество, 26.05.2026
Они представят республику на гала-концерте в Дагестане
В Иркутской области временно закрыли переправу
Общество, 26.05.2026
Причина – критическое повышение уровня воды в реке Лена
На одной из самых оживлённых улиц в Улан-Удэ ограничат движение
Общество, 26.05.2026
На Жердева вовсю обновляют тротуарную плитку
Ветеран СВО из Бурятии открыл магазин автозапчастей
Общество, 26.05.2026
Он вернулся со спецоперации с тяжёлым ранением
В районе Бурятии разгорелись страсти из-за каляных пряников
Общество, 26.05.2026
Они оказались не нужны ни покупателю, ни продавцу
В Бурятии сотрудница банка спасла пенсионерку от мошенников
Общество, 26.05.2026
Пожилая женщина едва не отдала аферистам 600 тысяч
^