23 апреля

22 апреля

Популярное

На Байкале в Бурятии создают арт-резиденцию

На Байкале в Бурятии создают арт-резиденцию
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
С помощью краудфандинга в республике создают туристическое пространство с мастер-классами и экскурсиями по Байкалу

Уроженец Улан-Удэ Иван Кравченко, проживающий сейчас в Иркутске, запускает проект «Устье». Он хочет построить арт-резиденцию на берегу Байкала в бурятском посёлке Кедровая-Сибирская. По задумке молодого человека, будущая площадка станет местом притяжения творческих людей и туристов. 

- Смысл в том, что мы планируем организовать такое место, куда человек бы приезжал, наслаждался дикой природой и при этом ещё обучался какому-то ремеслу. Я занимаюсь керамикой, поэтому одно из направлений будет «керамика», также будет «дерево», «металл». И, возможно, будут пленэры, - поделился своими планами с «Байкал-Dailу» Иван. 
 
Формат резиденции не будет иметь чётких правил. Человек из любой точки мира может приехать, отдохнуть здесь, а также поработать с мастером, пройти обучение и сделать себе сувенир на память. Также предполагается, что в резиденцию будут приезжать музыканты и давать на берегу озера концерты. 
 
- Помимо мастер-классов, мы хотим проводить экскурсии по местным природным достопримечательностям. Природа там волшебная. Реликтовые тополя, кедрач. Байкал - неописуемый. Рядом находится Кабанский заповедник, - поясняет он. 
 
Как рассказывает Иван, идея родилась давно, и к её реализации он шёл постепенно. На сегодня инициативный молодой человек начал работу по разработке чертежей зданий, которые появятся на территории резиденции, продумал логистику, собрал команду единомышленников. И ребята уже построили на выбранном участке брусовой дом, который будет служить им жильём во время возведения остальных объектов. Впоследствии первая постройка будет переделана в баню. Что касается земли, на которой появится резиденция, то она принадлежит Ивану. 
 
- Моя семья по отцовской линии уже много поколений живёт на Байкале, поэтому Байкал в моей жизни играет важную роль. Участок тоже передаётся из поколения в поколение, и только вот сейчас я решил сделать на нём что-то интересное. Участок находится в деревне Кедровая-Сибирская. Очень живописное место. Как раз такое, где вдохновения искать не придётся, оно само придёт, - говорит уроженец Бурятии. 

В результате на Байкале должен появиться комплекс, состоящий из жилых домиков, мастерских и хозяйственных построек. 
 
- Для реализации проекта мы выбрали интересную технологию - суперсаман. Этот способ строительства помогает быстро, относительно легко построить тёплое, сейсмоустойчивое, пожаробезопасное здание. Строится оно из глины, с использованием мешков, которые на первоначальном этапе помогают выложить форму здания. Спустя какое-то время смесь уплотняется настолько, что превращается в камень, мешки убирают, а здание шпаклюется, - объясняет Иван Кравченко. 
 
Саманные дома очень хорошо сохраняют тепло зимой, а летом в них прохладно. Жить же в них можно круглый год, уверяет парень. Чтобы воплотить мечту в реальность, Иван выложил свой проект на известную краудфандинговую площадку Planeta.ru. 
 
- Мы планируем собрать 150 тысяч рублей, для того чтобы начать строительство, подготовить площадку, залить фундаменты, начать строить первый «саман». Также мы надеемся, что краудфандинг - это хорошее средство, чтобы заявить о себе, - заключает он. 
 
Следующим шагом его команды будет участие в молодёжных форумах, где молодые люди надеются получить гранты на развитие будущей резиденции. Ребята также не исключают возможности, что могут на каком-то из этапов найти неравнодушных спонсоров. 
 
С проектом арт-резиденции можно ознакомиться здесь - https://planeta.ru/campaigns/ustie.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^