24 апреля

23 апреля

Популярное

Трейсеры Улан-Удэ нашли новый способ передвижения (фото, видео)

Трейсеры Улан-Удэ нашли новый способ передвижения (фото, видео)
Общество,  Фото:Евгений Коноплёв
Паркур становится стилем жизни для улан-удэнской молодёжи. «Байкал-Dailу» рассказывает о жизни экстремалов

Новое молодёжное движение – паркур, пришедшее из Франции набирает свои обороты и в Улан-Удэ. Паркур – это искусство передвижения, способ тренировки тела и психики через освоение практического движения. Практикующие паркур люди, выполняющие эти невероятные трюки, находятся в хорошей физической форме. В Улан-Удэ существуют специальные сообщества для трейсеров. Мы расскажем об одном из них. «KEAmedia» - специальный проект, где трейсеры публикуют свои фотографии, видеоролики преодолев новые вершины и препятствия.

- Я выбрал именно этот вид спорта, потому что с детства был активен и постоянно где-то бегал, прыгал, и мне нужно было куда-то девать эту энергию. Отправной точкой для занятия паркуром стали такие фильмы, как «13-район» и «Ямакаси» - это фильмы, в которых впервые так масштабно и на весь мир было рассказано об искусстве перемещения, - поделился с «Байкал-Dailу» один из участников группы трейсеров Евгений Коноплёв.

Данный вид деятельности заинтересовал молодого человека эффектностью выполнения трюков, скоростью перемещения через препятствия и прыжках в разных плоскостях и параллелях. Трейсеры понимают, что это достаточно травмоопасно, но это их не останавливает.

Евгений занимается паркуром 8 лет. Начал в конце 2010 года, когда ещё учился в школе. Смотрел видео про прыжки в интернете, вдохновлялся этим и шёл прыгать после занятий на улице, либо в школьном спортзале, но это было редко.

- В основном оттачивал прыжки на песчаном карьере и на спортивных площадках города. Всё свободное время старался уделять тренировкам. Также потом сам начал снимать ролики про паркур, чтобы популяризировать своё занятие, - рассказывает Евгений.



Люди - занимающие паркуром, так называемые трейсеры, выступают за драйв и красоту движений, за возможность самовыражения. Кто-то с его помощью борется со своими страхами, кто-то просто следует моде, а кто-то использует его как отличную возможность развить физическую форму и провести время. Но суть всегда одна - преодоление препятствий лёгкими рациональными энергосберегающими движениями.

Обычная тренировка ребят проходит на окраинах города. Летом или весной на песочных склонах, лестницах и т.д. Зимой тренировки переносятся в батутные центры. Куда бы ни отправились трейсеры, у них всегда под рукой камера. Так ребята снимают тренировки, после чего монтируют и публикуют в сообщества в интернете.



По словам трейсеров, паркур - это не спорт, здесь нет борьбы за результат, это не экстрим

- Мы не рискуем жизнью, это не дисциплина по большому счёту. Остановимся на тривиальном - это стиль жизни. А каждый дотошный пусть вкладывает в это понятие своё персональное насыщение, - говорят трейсеры.



Справка:

Паркур — искусство рационального перемещения и преодоления препятствий с использованием прыжковых элементов, как правило, в городских условиях. Многими занимающимися воспринимается как стиль жизни.

В настоящее время активно практикуется и развивается многими объединениями и частными лицами во многих странах. Сутью паркура является движение и преодоление препятствий различного характера. Таковыми могут считаться как существующие архитектурные сооружения (перила, парапеты, стены и пр.), так и специально изготовленные конструкции (применяемые во время различных мероприятий и тренировок).

Трейсер – человек, занимающийся паркуром.

Spot – место тренировки трейсеров. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
^