25 мая

24 мая

Популярное

Создана петиция против разрешения добычи нерпы на Байкале

Общество, 
Более 1000 человек за сутки подписались под петицией в Интернете против разрешения добычи нерпы в Байкале. Петицию, адресованную президенту России, создал 3 апреля 2018 года житель посёлка Листвянка Евгений Кравкль

- Животный мир Байкала и само озеро оказалось в смертельной опасности. Корыстные люди, живодёры из материально заинтересованных ведомств и организаций, а также обычные неучи и дилетанты всё-таки убедили правительство России отменить запрет на промысел байкальского тюленя – нерпы. Бойня отныне разрешена. Не верилось, что на это решатся. Решились. Не постеснялись. Немыслимый для 21 века возврат к варварству в отношении к дикой природе теперь официально оформлен, узаконен. Экологи, учёные, простые граждане – защитники природы писали и говорили о безумности такого «регулирования» животного мира. Их не услышали, - говорится в петиции.

Кроме того, Евгений Кравкль выступает против исключения населённых пунктов из водоохранной зоны Байкала, напомним, такую поправку в постановление правительства подписал 30 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает ИА «Байкал Инфо».

- Это снятие ограничений на вредное строительство. Это снятие многих экологически - оправданных барьеров, - считает автор петиции. - Радостно потирают руки те, кто нарезал и продавал участки на побережье Байкала, на Ольхоне. Они называют это решение историческим! Да, действительно, это решение войдёт в историю экологических преступлений. Правительство ошибочно выбрало такой путь развития берега, который неминуемо приведёт к окончательному загрязнению и гибели Байкала.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии предупредили о рисках курения
Общество, 25.05.2026
Врач рассказал, как можно отказаться от вредной привычки
В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства
Общество, 25.05.2026
Это позволяет узнать реальное поголовье скота
Весь Улан-Удэ поделили на три зоны из-за киосков
Общество, 25.05.2026
Требования к ним немного смягчили
На севере Бурятии взялись за непролазные дороги
Общество, 25.05.2026
Одну из них основательно развезло 
В Приангарье обнаружили подозрительное масло
Общество, 25.05.2026
Оно не отвечало требованиям качества
Улан-удэнцы хотят навсегда избавить от никотина будущие поколения
Общество, 25.05.2026
Каждый второй респондент поддержал инициативу
В Улан-Удэ родилась девочка-богатырь
Общество, 25.05.2026
При появлении на свет она весила 4 с половиной килограмма
В Бурятии продлён приём заявок на «Игры ГТО»
Общество, 25.05.2026
Соревнования стартуют в начале июня
В районах Бурятии вовсю устраняют последствия подтоплений
Общество, 25.05.2026
Основной удар стихии пришёлся на дороги
В Бурятии задержали четверых человек, находившихся в розыске
Общество, 25.05.2026
Помимо этого, было задержано 13 преступников
^