17 апреля

16 апреля

Популярное

В Бурятии открылась школа, строительство которой велось под контролем Путина

Общество, 
Школьный комплекс, строительство которого велось под контролем премьер-министра РФ Владимира Путина, открылся в пятницу в бурятском селе Тугнуй, сообщил представитель правительства Бурятии

Напомним, девочка Даша Варфоломеева в 2008 году попросила в прямом эфире программы «Разговор с Владимиром Путиным» «платье как у Золушки». Путин пригласил девочку на чай, и в Москве во время беседы Даша и её родные рассказали о трудностях, которые испытывали жители села Тугнуй. После той встречи премьер дал поручение о строительстве культурно-образовательного и спортивного комплекса в селе. Первого июля этого года Путин приехал в село, осмотрел новый фельшерско-акушерский пункт и почти готовый комплекс со спортзалом.

Новое здание школы предназначено для 150-ти учеников, блок для предшкольной подготовки рассчитан на 45 мест. Сметная стоимость строительства - более 234-х миллионов рублей. Большая часть финансирования была реализована благодаря федеральному бюджету.

- Благодаря личному распоряжению Путина мы смогли освоить такую огромную стройку для того, чтобы жителям Тугнуя и Мухоршибирского района в целом, их детишкам, стало комфортней жить, учиться и работать, - отметил на открытии комплекса глава республики Вячеслав Наговицын.

Он подчеркнул, что Путин лично контролировал стройку, приезжал в июле в Тугнуй во время празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России.

В современном здании - три двухэтажных блока: предшкольной подготовки, столовая и спортзал.

- Есть прекрасные кабинеты информатики, химии, есть школьная библиотека. Здесь созданы все условия для того, чтобы учить детишек по современным требованиям и готовить малышей к школе, можно сказать, это многопрофильная фабрика знаний, - сказал Наговицын.
Блоки соединены отапливаемым переходом с домом культуры и спортивным залом.

- Это пилотный проект для республики, в дальнейшем нам будет к чему стремиться в развитии образования, - отметил Наговицын.

Глава республики подчеркнул, что школа должна стать культурно-образовательным и досуговым центром для всего населения села, мотивировать выпускников, молодых специалистов закрепиться в селе.

Также Наговицын отметил, что в рамках 350-летнего юбилея каждый район республики получил или до конца 2011 года получит социальный объект - школу, детсад, поликлинику или дом культуры.

- Мы не просто сдаём общеобразовательные учреждения, но и оснащаем их современным оборудованием, - сказал он, сообщает РИА «Новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии на месяц ограничат движение большегрузов
Общество, 17.04.2026
Ограничение связано с весенним снеготаянием
В дацане Бурятии создают первый в России комплекс Защитника Учения
Общество, 17.04.2026
Верующие собрали уже четверть суммы на его возведение
17 тысяч жителей Улан-Удэ останутся на ночь без холодной воды
Общество, 17.04.2026
Отключение связано с подключением Центра креативных индустрий
На Ольхоне появятся радары для наблюдения за солнечной активностью
Общество, 17.04.2026
Главгосэкспертиза России выдала разрешение на первый этап строительства
В центре Улан-Удэ работают над сохранностью «светлого» будущего
Общество, 17.04.2026

Специалисты демонтируют торшеры, чтобы вернуть их после ремонта

В Улан-Удэ объявят победителей литературного конкурса
Общество, 17.04.2026
В городе пройдёт вечер современной литературы
В Улан-Удэ представили спектакль-комедию «Дочь»
Общество, 17.04.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с пресс-показа
В Бурятии обновляют список зон подтопления
Общество, 17.04.2026
Это необходимо для безопасности людей и сохранности их имущества
^