18 апреля

Популярное

День рождения Далай-ламы отметили в Бурятии

День рождения Далай-ламы отметили в Бурятии
Общество,  Фото:ОТР
К празднику в республике прошли концерты и молебны

6 июля отмечается день рождения Его Святейшества Далай-Ламы XIV. В этом году ему исполнилось 82 года.

В этот день в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета имени Цыдынжапова состоялся торжественный вечер в его честь. Он собрал сотни зрителей.

Началом празднования стал молебен о долгой жизни Его Святейшества, с участием тибетских лам, проживающих в Бурятии, а также делегации монахов монастыря Сера-Мей (Южная Индия) во главе с Чусангом Ринпоче. Они прибыли в рамках тура по проведению ритуала построению мандалы Будды Медицины, проделав большой путь от Москвы до Улан-Удэ, побывав в Калмыкии и Тыве, в городах Элиста, Кызыл и Новосибирск.

По окончании молитвы концерт открылся выступлением Дондупа Церинга, прибывшего в Бурятию в составе делегации, и исполнившего песни на тибетском языке. В ходе концерта выступили как юные артисты, так и маститые певцы и танцоры.

Для всех детей, пришедших вместе с родителями была организована экспресс-выставка «Праздник счастья», посвященная Дню рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV. Молодые художники Аюна Гарматарова, Оулэн Базарова, Раджана Доржиева и Норсанма Цырендашиева - выпускники отделения живописи Колледжа искусств провели мастер-класс по рисованию. Было много детей, они с удовольствием рисовали и общались с художниками. Во время антракта была организована выставка всех рисунков в фойе театра, сообщает портал «Геше».

В этот день в дацане Ринпоче Багша в Улан-Удэ прошёл хурал Намдак сан. Он начался в 18 часов, под руководством досточтимого Ело Ринпоче.

- Все желающие смогут получить благословение, прикоснувшись к реликвии дацана «Ринпоче Багша» – монашескому одеянию Его Святейшества Далай Ламы. Свои монашеские одежды и головной убор в 2009 году, после посвящения в тантру Ямантаки, Гьялва Ринпоче с благопожеланиями передал в дар для буддистов России, - сообщили в дацане.

Как сообщает телеканала «ОТР», вначале верующие принесли хадаки к трону Далай ламы 14-го. После был специальный молебен, который посвящён долгой жизни Его святейшества. Затем Ело Ринпоче всех верующих благословил монашескими одеяниями Его Святейшества.

-Это сродни тому, чтобы прикоснуться к нему лично, - говорит улан-удэнка Динара Маланова. – Не каждый человек сможет приехать в Дхарамсал в Индию, поклониться ему и лично поздравить.

После молебна Ело Ринпоче освятил 21 статую Зелёной Тары. Ей молятся, чтобы получить быструю помощь в разрешении всех проблем. Статуи из гранита привезли недавно из Индии.

В конце праздника всем верующим дали освящённые сладости и воду.

82 года назад 6 июля, в маленьком тибетском селении Такцер в провинции Амдо, на северо-востоке Тибета появился на свет мальчик по имени Лхамо Тхондуп. Буквально это значит «Исполняющая желания богиня». Это был будущий Далай- лама XIV Джампал Нгаванг Лобсан Еше Тензин Гьяцо, ученый, лауреат Нобелевской премии, духовный наставник буддистов всей планеты, являющийся, по мнению верующих, воплощением Будды Сострадания – Авалокитешвары.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^