18 апреля

Популярное

В Иркутской области снимут сериал для телеканала РЕН

Общество, 
В Иркутской области в начале следующего года планируется приступить к съемкам 12-серийного фильма для телекомпании РЕН

Он будет сниматься в рамках трёхстороннего соглашения, подписанного губернатором Сергеем Левченко, генеральным директором Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светланой Чупшевой и председателем правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения в марте на Сочинском инвестиционном форуме. Согласно этому документу, киносъемочным группам будет возвращаться часть средств, потраченных на производство фильмов, снимаемых в регионе, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Заместитель директора департамента инвестиций в социальную сферу АСИ Дмитрий Генералов сообщил, что за время после подписания соглашения всеми сторонами проделана определённая работа, в частности, подготовлены необходимые нормативно-правовые документы. С точки зрения привлекательности для киногрупп потенциал Иркутской области очень высоко оценивается со стороны кинопродюсеров. По мнению представителя АСИ, это может стать точкой роста для привлечения в регион инвестиций в развитие киноотрасли.

По словам Анны Крутовой, к съёмкам нового телесериала планируется привлечь студентов Иркутского филиала Всероссийского государственного института кинемотографии им. С.А. Герасимова, что позволит совместить учебный процесс с производственной практикой. В отношении развития киноотрасли в Иркутской области у лидера инициативы «Кино России» далеко идущие планы. За три ближайших года она мечтает создать здесь студию по производству фильмов.

– Если у вас будет свой собственный продакшн, это будет уже совершенно новая ситуация для привлечения сюда большого количества киногрупп, – считает Анна Крутова.

Следующим проектом кинопродюсер видит создание в Иркутской области кинокластера со своей киношколой, с развитием натурных площадок, которые, в свою очередь, должны превратиться со временем в тематические парки, привлекательные для туристов. А цеха бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината можно приспособить под кинопавильоны.

Сергей Левченко считает, что Иркутская область заслуживает определенного внимания кинематографистов, а Байкал является брендом не только для регионов, находящихся на его берегах, но и для России в целом.

– Мы с вами должны обсуждать не только материальную часть вопроса, но обязательно думать о его нравственной составляющей, потому что жители области относятся к Байкалу если не как к живому существу, то как к явлению, которое может определять очень многое: если ему не понравишься, пиши «пропало», и наоборот. Еще одна нравственная составляющая – это то, что здесь у нас родились, жили и работали писатель Валентин Распутин и драматург Александр Вампилов, – подчеркнул Сергей Левченко.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^