25 апреля

24 апреля

Популярное

Абитуриентам Бурятии объяснили, как правильно отправить документы в вуз

Общество, 
Доставка письма зависит не только от работы почты, но и от соблюдения простых правил отправления

В России началась приёмная кампания в вузы. Напомним, с 2009 года абитуриенты могут направлять документы на поступление в учебное заведение почтой. Это значительно упростило систему поступления, избавив выпускников от необходимости ехать с документами в приёмную комиссию.

- Во время приемной кампании Почта России уделяет максимальное внимание доставке отправлений в адрес вузов. Письма абитуриентов обрабатываются в приоритетном порядке, а отделения связи, обслуживающие вузы, ежедневно доставляют поступившие письма по адресу, - сообщает пресс-служба Управления ФПС по Бурятии.

Но доставка почтовых отправлений в срок зависит не только от работы почты, но и от соблюдения простых, но важных правил отправителем.

Чтобы документы пришли вовремя и были доставлены по правильному адресу, необходимо направлять документы заранее, учитывая сроки подачи, установленные вузом. Ознакомиться с контрольными сроками доставки по России можно на по данной ссылке.

Необходимо правильно заполнить адресные строки, указать верный индекс места назначения. Адрес получателя пишется на строках в правом нижнем углу конверта, адрес отправителя - в левом верхнем.

- Свой адрес лучше указывать полностью. Это поможет документам вернуться к вам, если неправильно указан адрес получателя, - отмечают в Почте России.

Перед отправлением нужно перепроверить почтовый адрес приёмной комиссии вуза. Отправлять документы нужно заказным письмом или бандеролью с описью вложения и уведомлением. Заказному отправлению присваивается уникальный трек-номер. Он позволяет отследить на сайте pochta.ru или в мобильном приложении Почты России весь путь письма и проконтролировать его доставку получателю.

Опись вложения является гарантией того, что вы предоставили в вуз все необходимые документы. Ее можно заполнить онлайн дома в спокойной обстановке при формировании пакета документов и распечатать на принтере. Уведомление, которое вернется, когда письмо будет доставлено в вуз, является юридическим подтверждением получения документов.

Также важно сохранять квитанцию, которую выдадут в почтовом отделении. Именно на ней указан трек-номер.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^